Меню Поиск

Закрыть

Госдума может начать заслушивать информацию о реализации принятых значимых законов

17.10.2018 10:48

Госдума может начать заслушивать информацию о реализации принятых значимых законов

Депутаты Госдумы могут ввести практику по заслушиванию информации о реализации законов, которые являются значимыми и важными. С соответствующим предложением в ходе пленарного заседания палаты выступил депутат от КПРФ Николай Харитонов, в свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал данную инициативу.

«Седьмой созыв отработал практически два полных года, за этот созыв было много интересных идей, мы достаточно много принимаем новых законов, поправок в действующие законы. Мне хотелось на рассмотрение общего зала внести идею о введении системы обратной связи по эффективности внедрения тех или иных законодательных актов. Раз в квартал, раз в полгода. Чтобы изучать эффективность действия наших новых законов и поправок к законам, думаю, это было бы неплохо», - сказал Н.Харитонов.

В.Володин поддержал данную инициативу и предложил проработать ее в короткие сроки.

«Это интересное предложение, коллеги, давайте мы его проработаем, причем достаточно оперативно. Мы имеем полное право в рамках парламентского контроля, и можно для этого еще подключить Счетную палату, чтобы они провели дополнительный анализ со своей стороны. Могли бы заслушивать исполнение и реализацию федеральных законов, которые имеют большое значение для наших граждан, для экономики», - сказал В.Володин.

Председатель Госдумы отметил, что данный вопрос будет проработан главой комитета ГД по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой («Единая Россия») совместно с представителями фракций.

«Может быть мы уже в начале следующего года могли бы рассмотреть по итогам текущего года реализацию норм законов. В том числе это может быть закон, имеющий отношение к реновации, может быть законодательство, которое мы корректировали по вопросам прав дольщиков. Чтобы у нас не только слушания были, но и затем уже контроль за реализацией законов и норм законов, которые мы приняли по итогам этих слушаний. Давайте выберем резонансные темы, которые у нас ранее были обсуждены в ходе слушания и вынесем эти темы на обсуждение в рамках контроля», - подчеркнул В.Володин.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок