Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект об условиях показа фильмов на кинофестивалях без прокатного удостоверения

17.10.2018 10:41

Госдума поддержала законопроект об условиях показа фильмов на кинофестивалях без прокатного удостоверения

Теги: Кино , Фестивали , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается определить дополнительные критерии для показа фильма на проводимом в России международном кинофестивале без прокатного удостоверения.

Так, демонстрация фильма без прокатного удостоверения будет возможна на проводимом на территории РФ международном кинофестивале, который включен в перечень кинофестивалей, общая продолжительность которого составляет не менее трех дней и не более 15 дней при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более пяти раз, а в случае проведения мероприятий данного кинофестиваля с периодичностью более одного раза в год их общая продолжительность не должна превышать 15 дней.

«А каждое мероприятие не должно длиться менее трех дней подряд, при условии, что суммарное количество показов такого фильма на всех мероприятиях в рамках данного кинофестиваля не превышает пяти раз», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом также предлагается установить, что не требуется получение прокатного удостоверения в случае показа фильмов исключительно в культурно-просветительских целях и в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные образовательные программы.

Кроме того, законопроектом предлагается освободить от обязанности получения прокатного удостоверения на фильмы зарубежного производства в случае показа их в рамках межгосударственного культурного сотрудничества.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по культуре Еленой Ямпольской («Единая Россия») и заместителем председателя ГД Петром Толстым («Единая Россия»). В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Как сообщалось, ранее в России был принят закон о показе на кинофестивалях фильмов без прокатного удостоверения.

Согласно этому закону, под понятием «кинофестиваль» стоит понимать «культурно-просветительное мероприятие, которое проводится в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами данного мероприятия, представляет собой показ специально отобранных фильмов и может иметь конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов».

Демонстрация фильма без прокатного удостоверения будет возможна только на проводимом на территории РФ международном кинофестивале, включенном в перечень кинофестивалей, который имеет конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов, и общая продолжительность которого составляет не более 10 дней, при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более двух раз. Помимо этого, документом устанавливается, что прокатное удостоверение не будет требоваться при осуществлении показа любого фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок