Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит законопроект об обязательном страховании пассажиров такси

17.10.2018 00:00

Госдума рассмотрит законопроект об обязательном страховании пассажиров такси

Теги: Такси , Страхование , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы 17 октября планируют рассмотреть в первом чтении законопроект о введении обязательного страхования гражданской ответственности в сфере перевозки пассажиров легковыми такси.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что согласно нынешнему законодательству пострадавший пассажир может рассчитывать на выплату, не превышающую 500 тыс. руб. За причинение вреда жизни пассажира при перевозках, осуществляемых, например, автобусом или троллейбусом, выплата составляет 2 млн руб.

«Единственный вид транспорта, на который не распространяется действие федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» - это легковые такси. Необходимо на законодательном уровне закрепить требование об обязательном страховании ответственности перевозчиков, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси», - следует из пояснительной записки к документу.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов, среди которых глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») и председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (ЛДПР).

Ранее сообщалось, что комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении.

Рубрика: Общество , Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок