Меню Поиск

Закрыть

В.Скворцова: Потребление алкоголя в России снизилось более чем на 40% за пять лет

16.10.2018 10:19

В.Скворцова: Потребление алкоголя в России снизилось более чем на 40% за пять лет

Теги: алкоголь , Курение , здравоохранение

Потребление алкоголя в России за последние пять лет снизилось более чем на 40%, а табака среди взрослого населения - на 22%. Об этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила в рамках Второго всероссийского форума по общественному здоровью.

«Что мы успели уже сделать за предыдущие пять лет? Это не только Минздрав, но и министерство образования, министерство культуры, министерство спорта, министерство сельского хозяйства, это огромное количество разных федеральных и региональных служб, ведомств. Все мы вместе позволили снизить потребление алкоголя в нашей стране более чем на 40% за очень короткий период времени, потребление табака среди взрослых - на 22%, среди детей - в 2,5 раза. Желающих курить среди детей, когда вырастут - в 4,5 раза», - сказала В.Скворцова.

Она также отметила, что россияне стали больше потреблять овощей и фруктов.

«У нас изменились потребности в питательных продуктах. Россияне стали употреблять больше овощей и фруктов. Изменилось понимание правильной физической активности, социологические опросы показывают, что каждый человек понимает, что он должен заниматься какой-то физической работой, как минимум 30 минут в день должен ходить пешком, подниматься без лифта на третий этаж и спускаться», - добавила В.Скворцова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок