Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о запрете рекламы по написанию дипломных работ

16.10.2018 11:06

Госдума приняла закон о запрете рекламы по написанию дипломных работ

Теги: Реклама , Госдума , запрет

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли в третьем, окончательном, чтении закон, которым вводится запрет на рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ и иных работ, связанных с аттестацией в образовательной деятельности и в сфере науки.

Согласно пояснительной записке к документу, размещение такой рекламы стимулирует потребительский спрос, что, в том числе, негативно сказывается на качестве подготовки обучающихся.

В связи с этим в перечень товаров, реклама которых не допускается, вносятся «услуги по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации».

По мнению авторов законодательной инициативы, введение запрета на такие услуги будет способствовать снижению их распространения, а также повышению защищенности результатов интеллектуальной деятельности.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ. Изменения вносятся в федеральный закон «О рекламе».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок