Меню Поиск

Закрыть

В.Газзаев призвал прекратить «публичную порку и бичевание» А.Кокорина и П.Мамаева

14.10.2018 12:04

В.Газзаев призвал прекратить «публичную порку и бичевание» А.Кокорина и П.Мамаева

Теги: МВД , Футбол , Депутаты , аресты , Суды , Футболисты

Зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму иделам молодежи, заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев призвал прекратить «публичную порку и бичевание» футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. Об этом сообщает пресс-служба В.Газзаева.

«Известные, и, кстати, не без оснований, футболисты А.Кокорин и П.Мамаев оказались в криминальных сводках. Конечно, публичным людям, да и вообще кому бы то ни было, неприемлемо подобное поведение. Но я считаю, что кампания осуждения, развернутая против них в соцсетях и СМИ, уже чрезмерна. Происходящее уже похоже на шоу «на крови». Пора остановиться с публичной поркой и травлей, которые могут повлиять на ход следствия. Каждый имеет право на исправление своих ошибок. Футболисты находятся в СИЗО, уже отвечают за содеянное. По их репутации нанесен огромный удар. Все это послужит для них уроком на всю оставшуюся жизнь.Хотелось бы призвать общество остановить это показное бичевание людей. Их будут судить в соответствии с законодательством РФ. Давайте дадим правоохранительным органам спокойно, объективно и без эмоций разобраться в происшедшем», - заявил В.Газзаев.

Ранее сообщалось, что А.Кокорин и П.Мамаев, находясь с компанией в столичном кафе сети «Кофемания» на ул. Большая Никитская, устроили драку с посетителями - директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денисом Паком и генеральным директором ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергеем Гайсиным. По данным СМИ, футболисты в нетрезвом состоянии начали оскорблять Д.Пака, указывая на его нерусское происхождение. После конфликта медики диагностировали у Д.Пака закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и травму руки.

Позже стало известно еще об одном инциденте с участием футболистов у гостиницы «Пекин», где был избит Виталий Соловчук - водитель сотрудницы «Первого канала» Ольги Ушаковой - и был поврежден ее автомобиль Mercedes.

После инцидентов пострадавшие обратились с заявлениями в полицию. По фактам нападений возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Побои») по двум эпизодам. В связи с широким общественным резонансом дело о нападениях передали в Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве. В ходе следствия было принято решение о выделении в отдельное производство и возбуждении в отношении футболистов уголовного дела по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

После того как 10 октября полиция призвала футболистов явиться в столичный главк МВД для проведения следственных действий, пообещав в противном случае объявить их в розыск, А.Кокорин и П.Мамаев явились для дачи показаний. П.Мамаев после допроса был задержан на 48 часов. Суд заключил под стражу А.Кокорина и его младшего брата Кирилла до 8 декабря 2018 г. К.Кокорин является подозреваемым по ч. 2 ст. 213 («Хулиганство») и ст. 116 («Побои») УК РФ, ему вменяется два эпизода. Позже Тверской суд санкционировал арест еще одного фигуранта драк в центре столицы с участием футболистов до 8 декабря - Александра Протасовицкого. Из открытых данных следует, что арестованный является футболистом, который играл за тверской ФК «Волга», ФК «ЗиО-Подольск» и климовский «Джилекс».

Рубрика: Политика , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок