Меню Поиск

Закрыть

Москвичи смогут пройти молекулярно-генетические исследования в лаборатории Морозовской больницы с 2019 г.

эксклюзив

15.10.2018 08:40

Москвичи смогут пройти молекулярно-генетические исследования в лаборатории Морозовской больницы с 2019 г.

Теги: здравоохранение , медицина , Лаборатории , Исследование

На базе Морозовской детской больницы в 2019 г. планируется создать генетическую лабораторию, которая позволит москвичам в рамках ОМС бесплатно пройти молекулярно-генетические исследования. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный врач учреждения Елена Петряйкина.

«Мы с вами живем в эпоху создания генноспецифических препаратов, влияющих на конкретные гены, поэтому молекулярная верификация даже очевидного диагноза, генетическое подтверждение этого очень важно, потому что все больше появляется препаратов направленных на лечение патологий определенного гена. Мы очень надеемся, что после создания генетической лаборатории на базе больницы, которое рассчитано на 2019 г., мы впервые в России получим возможность для детей бесплатного генотипирования. То есть родители будут знать, поломка какого гена произошла, а врачам это поможет назначать лечение», - сказала Е.Петряйкина.

По ее словам, пройти генетическое исследование в лаборатории смогут не только дети, но и взрослые.

«Поскольку медицинская генетика не имеет детской и взрослой специальности, то и взрослые, и дети смогут консультироваться у наших генетиков. Соответственно, когда генетическая лаборатория заработает, то жители Москвы после консультации врача-генетика смогут бесплатно получать молекулярно-генетические исследования», - добавила Е.Петряйкина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок