Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили против предложения обязать собственников квартир оплачивать долги соседей за ЖКХ

эксклюзив

12.10.2018 16:16

В Госдуме выступили против предложения обязать собственников квартир оплачивать долги соседей за ЖКХ

Теги: ЖКХ , Жилье , Госдума , долг

В комитете Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству назвали противоречащей гражданскому праву инициативу Центра стратегических разработок (ЦСР) обязать собственников квартир оплачивать долги соседей за содержание общего имущества. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Павел Качкаев.

«Что касается общедомовой обязанности платить за тех, кто не платит (за ЖКХ - прим. Агентства «Москва»), на мой взгляд, это противоречит гражданскому и жилищному праву. У нас сегодня каждый собственник обязан платить индивидуально - это раз. Правда, некоторые недобросовестные управляющие компании часть долгов разбрасывали на всех остальных в счет оплаты ОДН (общедомовые нужды - прим. Агентства «Москва»). Но это было абсолютно незаконно. Сегодня же это вдвойне незаконно, потому что сегодня это считается по нормативу, то есть практически для всех одинаково и зависит только от квадратных метров, которые мы имеем в собственности. Поэтому здесь, на мой взгляд, инициатива малоперспективна», - заявил П.Качкаев.

Он пояснил, что в случае принятия такой инициативы управляющие компании не будут обязаны заниматься выполняемой сейчас работой по взысканию долгов с неплательщиков. «Если такую инициативу принять, то управляющие организации, ТСЖ не будут обязаны заниматься неплательщиками. У нас же существует практика судебного взыскивания уже с тех, кто злостно не платит. Управляющие компании ведут эту работу - через суды, через судебных приставов взыскивают», - добавил зампредседателя комитета.

Ранее СМИ сообщили, что ЦСР выступил с предложением обязать собственников квартир совместно оплачивать долги соседей за содержание общего имущества. Уточнялось, что согласно инициативе ЦСР, в судебном порядке соседи смогут требовать от должников компенсации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок