Меню Поиск

Закрыть

Музейное окно с артефактами XV-XVIII веков появилось в центре Москвы

12.10.2018 07:38

Музейное окно с артефактами XV-XVIII веков появилось в центре Москвы

Теги: Музеи , Храмы , Витрины

В центре столицы появилось музейное окно с фрагментом церкви Николая Чудотворца и надгробными плитами. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

«На одной из старейших улиц Москвы появилось новое музейное окно: застекленную витрину с артефактами XV-XVIII веков открыли в Малом Златоустинском пер. напротив д. 7/2», - говорится в сообщении.

Как поясняется, во время работ по благоустройству города в июне 2018 г. на пересечении Армянского пер. и Малого Златоустинского пер. рабочие обнаружили остатки фундамента храма Николая Чудотворца в Столпах. Каменный храм был построен в 1669 г. и разрушен в 1938 г.

«Теперь участок белокаменного основания его стены площадью около 6 кв. м помещен под прочное стекло. Предварительно его отреставрировали и обработали специальным раствором. В самых поврежденных местах кладку пришлось восстанавливать с помощью оригинальных материалов. Но сделали это так, чтобы новые фрагменты заметно отличались от подлинных по цвету и фактуре», - отмечается в материале со ссылкой на комплекс городского хозяйства Москвы.

Уточняется, что в витрине также разместили девять резных надгробных плит, найденных при расчистке фундамента храма и на месте старого церковного кладбища в Малом Златоустинском пер. и Армянском пер. Самые древние из них датируются XV веком. Из найденных археологами остатков исторической мостовой и бордюрного камня, который частично уцелел под современным дорожным покрытием, специалисты восстановили участок булыжной мостовой XIX века возле музейного окна.

Рубрика: Культура , Общество , Строительство

Связанные материалы:

15.10.2018 16:36

Артефакты, найденные при проведении работ на месте Златоустовского монастыря в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок