Меню Поиск

Закрыть

Чучело жившей 200 лет назад бескрылой гагарки покажут в Дарвиновском музее с 30 октября

11.10.2018 07:56

Чучело жившей 200 лет назад бескрылой гагарки покажут в Дарвиновском музее с 30 октября

Теги: Выставки , Экспонаты , Дарвиновский музей

В Дарвиновском музее все желающие смогут увидеть чучело бескрылой гагарки, вымершей в XIX веке. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Впервые за пять лет в Дарвиновском музее москвичам и гостям столицы покажут уникальный экспонат - чучело бескрылой гагарки. Последняя пара этих птиц в дикой природе была уничтожена охотниками в XIX веке. С тех пор беззащитных нелетающих пернатых размером с небольшого пингвина никто не видел - их полностью истребили ради меха и мяса», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, в настоящее время всего несколько музеев в мире имеют в своих коллекциях подобный экземпляр, среди них - Дарвиновский музей. Ранее раритет принадлежал орнитологу и коллекционеру Алексею Хомякову. В дикой природе эти птицы обитали в северных водах Атлантического океана. Интересно, что именно гагаркам своим названием обязаны современные пингвины. До открытия Антарктиды термин pinguinus относился только к бескрылым гагаркам. Утраченная в процессе эволюции способность к полету, неловкость на суше и доверчивость к людям сделали бескрылую гагарку уязвимой. Последняя пара бескрылых гагарок, найденная около высиживаемого яйца, была убита браконьерами в 1844 г.

В пресс-службе Дарвиновского музея рассказали, что чучело бескрылой гагарки желающие смогут увидеть во время выставки «Назад в воду», посвященной возможностям, которые открывает для людей и животных Мировой океан, а также опасностям, которые он таит. Также гости смогут увидеть редкий череп вымершей морской коровы, китовый ус, зуб кашалота, бивень нарвала, череп кита полосатика и многое другое. Выставка откроется 30 октября и продлится до 13 января

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок