Меню Поиск

Закрыть

Зданию таможни XIX века в Лефортово вернут исторический облик

11.10.2018 07:43

Зданию таможни XIX века в Лефортово вернут исторический облик

Теги: История , реставрация , Здания , Мосгорнаследие

На юго-востоке столицы отреставрируют фасады здания таможни XIX века. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Фасадам трехэтажного здания таможни в столичном районе Лефортово вернут исторический облик. Разрешение на проведение ремонтных работ выдано департаментом культурного наследия Москвы», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что здание является объектом культурного наследия федерального значения. Это один из немногих домов на юго-востоке города, построенных в конце XVIII - начале XIX века и сохранившихся до наших дней. Таможня - образец промышленной эклектики, распространенной в годы активного развития мануфактурного производства в Москве. Точная дата возведения постройки неизвестна. На картах строение впервые появилось в 1852 г., а во владения Московской складочной таможни перешло в 1880-х. В настоящее время здание принадлежит Федеральному агентству по государственным резервам (Росрезерв).

Как отметил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, таможня на ул. Волочаевская - интересный московский памятник архитектуры. Про него известно не так много, как про другие объекты культурного наследия, однако это не умаляет его ценности. Все работы по ремонту фасадов обусловлены нынешним состоянием здания и пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия.

А.Емельянов уточнил, что при проведении ремонта фасадов здания специалистам предстоит осторожно удалить цементную штукатурку и краску со стен, привести в порядок и укрепить белокаменную и кирпичную кладки, зачистить швы и обработать поверхности специальным раствором, который защитит их от разрушения и пагубного воздействия окружающей среды. На цокольном этаже восстановят белокаменную и кирпичную кладку, а на завершающем этапе планируется покрасить фасады.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок