Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала проект об отмене НДС при переходе от договоров аренды к концессиям в ЖКХ

11.10.2018 12:49

Госдума поддержала проект об отмене НДС при переходе от договоров аренды к концессиям в ЖКХ

Теги: ЖКХ , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается исключить уплату НДС при переходе с договоров аренды коммунальной инфраструктуры на договора концессии.

Как пояснил заместитель министра финансов РФ Илья Трунин, внесение законопроекта в Государственную Думу обусловлено другой законодательной нормой.

«Напомню, что в закон о концессионных соглашениях были не так давно внесены поправки, в соответствии с которыми объекты теплоснабжения, системы водоснабжения и водоотведения, ранее переданные по договорам аренды для их эксплуатации, должны подлежать возврату собственникам, то есть органам государственной власти и местного самоуправления, с целью заключения с бывшими арендаторами концессионных соглашений. То есть в силу закона должна быть реализация этих коммунальных объектов в виде безвозмездной передачи органам госвласти и впоследствии еще одна передача их собственникам, но уже по новому соглашению», - пояснил И.Трунин.

Он также добавил, что действующие нормы налогового кодекса предписывают обе этих операции облагать налогом на добавленную стоимость.

«В связи с этим, чтобы изменение формы эксплуатации таких объектов не влекло за собой дополнительных налоговых последствий, правительство предлагает внести изменения в Налоговый кодекс РФ, которые исключали бы дополнительное налогообложение при переоформлении договоров аренды в концессионные соглашения», - добавил И.Трунин.

Кроме того, законопроектом предусмотрено право налогоплательщиков, переоформляющих договоры аренды в концессионные соглашения, не восстанавливать принятый к вычету НДС.

Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс РФ. В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок