Меню Поиск

Закрыть

Нападение А.Кокорина и П.Мамаева на чиновника Минпромторга РФ обсудят на конференции по расизму

эксклюзив

10.10.2018 17:55

Нападение А.Кокорина и П.Мамаева на чиновника Минпромторга РФ обсудят на конференции по расизму

Теги: Евреи

Нападение футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева на директора департамента Минпромторга РФ Дениса Пака обсудят 500 экспертов из 35 стран на II Московской международной конференции по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии «Защитим будущее». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель пресс-службы Российского еврейского конгресса (РЕК) Михаил Савин.

«Нападение российских футболистов А.Кокорина и П.Мамаева на Д.Пака станет темой обсуждения в рамках одной из секций на II Московской международной конференции «Защитим будущее». Обсуждение этого инцидента - возможно, с участием сторон конфликта – планируется на секции «Современные формы проявления антисемитизма, расизма и ксенофобии». Также ожидается обсуждение данной темы и на других площадках конференции, в которой примут участие 500 экспертов из 35 стран», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что аналитики также обсудят в целом ксенофобские настроения в спортивной среде и их влияние на современную молодежь.

«На нашей первой конференции «Защитим будущее», которую мы проводили в Москве два года назад, этой теме был посвящен круглый стол «Противодействие расизму, ксенофобии и антисемитизму в спорте». Его участники, среди которых были футболисты Евгений Ловчев, Евгений Алдонин, ряд спортивных журналистов говорили о том, насколько мир спорта инфицирован этими явлениями», - напомнили в РЕК.

Вторая Московская международная конференция по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии «Защитим будущее» пройдет в Москве 29-30 октября.

Ранее сообщалось, что футболисты А.Кокорин и П.Мамаев, находясь с компанией знакомых в столичном кафе сети «Кофемания» на ул. Большая Никитская, устроили драку с посетителями - директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денисом Паком и генеральным директором ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергеем Гайсиным. По данным СМИ, футболисты в нетрезвом состоянии начали оскорблять Д.Пака, указывая на его нерусское происхождение. После конфликта медики диагностировали у Д.Пака закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и травму руки.

Позже стало известно об еще одном инциденте с участием футболистов у гостиницы «Пекин», где был избит водитель и поврежден автомобиль Mercedes сотрудницы «Первого канала» Ольги Ушаковой.

После инцидентов пострадавшие обратились с заявлениями в полицию. По фактам нападений возбуждены два уголовных дела по ст. 116 УК РФ («Побои»). Адвокат чиновников Геннадий Удунян в беседе с агентством “Москва” заявил, что защита будет настаивать, чтобы возбужденное дело переквалифицировали на ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). «Мы намерены добиваться переквалификации уголовного дела на статью «хулиганство с квалифицирующим признаком «по мотивам расовой ненависти», - сказал собеседник агентства.

Конфликт с участием известных футболистов вызвал широкий общественный резонанс. Клубы «Зенит» и «Краснодар» начали внутреннюю проверку случившегося, причем в последнем выразили намерение расторгнуть контракт с П.Мамаевым.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок