Меню Поиск

Закрыть

Около 60% СНТ в Подмосковье перешли на безналичные платежи в соответствии с новым законодательством

10.10.2018 15:00

Около 60% СНТ в Подмосковье перешли на безналичные платежи в соответствии с новым законодательством

Теги: Платежи , Московская область , законодательство , Садоводство

Около 60% садовых некоммерческих товариществ (СНТ) Московской области уже перешли на безналичные платежи в соответствии с новым законом о садоводстве и огородничестве, который вступит в силу 1 января 2019 г. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Новое в порядке ведения гражданами садоводства и огородничества» сообщил первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

«Мы рекомендуем председателям СНТ сейчас переходить на безналичные платежи. У нас больше 60% СНТ Московской области уже сегодня, на 1 октября 2018 г., готовы к приему безналичных платежей. Более того, уже в этом году часть СНТ - около 40% - принимала членские взносы безналичным путем», - сказал Н.Чаплин.

Он отметил, что безналичный прием платежей повлияет на прозрачность деятельности товариществ.

«Закон предусматривает безналичные платежи. Понятно, что с одной стороны, это защита наших садоводов и дачников, потому что иногда некоторые председатели СНТ, которые пользовались тем, что платежи были наличными, давали расплывчатые отчеты о том, где же деньги. Для того, чтобы отчеты были конкретные, введена форма безналичных платежей, чтобы и садоводы, и члены правления СНТ видели, куда сколько денег ушло. С другой стороны, и государству удобнее смотреть, какое количество средств есть у СНТ, на что они тратятся», - добавил Н.Чаплин.

Он напомнил, что в соответствии с новым законом о садоводстве и огородничестве, будет всего два вида членских взносов. «Это ежегодный членский взнос на каждодневные нужды, на зарплату правления, на газ, электричество, воду. И целевой взнос - это взнос на конкретные нужды, - на забор, на скважину, на новую дорогу. Вступительный взнос, который был раньше, упраздняется, поскольку ни мы, ни садоводы не считаем его справедливым», - сказал Н.Чаплин.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что депутаты Госдумы приняли в трех чтениях закон о садоводстве и огородничестве.

Рубрика: Политика , Экономика , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок