Меню Поиск

Закрыть

Около 4 тыс. птиц 38 видов насчитали в Москве в рамках Общеевропейского учета птиц

09.10.2018 13:13

Около 4 тыс. птиц 38 видов насчитали в Москве в рамках Общеевропейского учета птиц

Теги: Птицы , Парки , Осень , Москва , Природа

Участники Общеевропейского учета птиц насчитали на природных территориях Москвы около 4 тыс. птиц 38 видов. Об этом сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Москва стала лидером среди регионов России по числу участников Общеевропейского учета птиц. 120 бердеров в прошедшие выходные приняли участие в этой просветительской акции. Всего по всей России в рамках мероприятия было насчитано 28 тыс. 412 птиц, относящихся к 132 видам. В Москве - около 4 тыс. особей 38 видов», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что самыми многочисленными видами в Москве стали кряква и сизый голубь.

«Наиболее интересными из встреченных видов оказались серебристая чайка, серая неясыть, обыкновенная пустельга, коноплянка и другие», - отметили в департаменте.

В пресс-службе напомнили, что в 2018 г. московские природные парки впервые централизованно принимали участие в учете птиц. В акции принимали участие как индивидуально, так и коллективно - кружком, классом, семьей.

В 2018 г. отмечается 25-я годовщина Общеевропейского учета птиц (EuroBirdwatch). Это ежегодное открытое мероприятие, привлекающее орнитологов-любителей и профессионалов. В этом году в России количество участников увеличилось более чем в три раза по сравнению с прошлым годом.

В юбилейном году в учете приняло участие около 400 человек из 13 регионов России - Архангельской, Владимирской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тульской и Тверской областей, Республики Карелия, Республики Татарстан, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок