Меню Поиск

Закрыть

Почти половину московских библиотек подключили к бесплатной сети Wi-Fi с 2017 г.

09.10.2018 07:51

Почти половину московских библиотек подключили к бесплатной сети Wi-Fi с 2017 г.

Теги: Интернет , Wi-Fi , библиотеки , технологии

В Москве к бесплатной сети Wi-Fi подключены 211 библиотек - почти половина столичных читален, сообщили на официальном портале мэра Москвы.

«К бесплатной сети городского Wi-Fi на сегодняшний день подключены 211 библиотек. Это почти половина читален (всего в столице 440 библиотек), подведомственных департаменту культуры Москвы. В них установили более 1,2 тыс. точек доступа, в среднем около шести на каждое здание», - отмечается в сообщении.

Напоминается, что проект по оснащению библиотек Wi-Fi стартовал в 2017 г. Сегодня бесплатным интернетом можно воспользоваться в читальнях 11 округов Москвы. Больше всего библиотек подключили на востоке (30), а также в центре (29) и на юге (27) столицы.

«Существующая инфраструктура городского Wi-Fi способна обеспечивать пользователям передачу данных со скоростью не менее 1 Мбит/с даже при максимальной нагрузке на сеть. У нас нет верхнего порога ограничения скорости, мы заявляем значение, до которого скорость не должна опуститься даже при пиковых нагрузках. Этого достаточно для комфортной работы как с текстами, так и с видеоматериалами. Бесплатный доступ в интернет предоставляет читателям возможность в спокойной атмосфере заняться курсовой или дипломом, подготовить проект или реферат, а библиотекам помогает организовать работу детских кружков, клубов и других объединений», - приводятся в сообщении слова руководителя проекта «Общегородской Wi-Fi» департамента информационных технологий Москвы Александра Харитонова.

Кроме того, все желающие могут воспользоваться электронным книгохранилищем, в котором представлено порядка 250 тыс. произведений. Текст будет доступен не более двух недель. Такая схема обусловлена лицензионным соглашением с дистрибьютором и соблюдением авторских прав.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок