Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала проект о порядке получения компенсации взносов на капремонт пожилыми людьми

17.10.2018 12:25

Госдума поддержала проект о порядке получения компенсации взносов на капремонт пожилыми людьми

Теги: Госдума , Капитальный ремонт , Пожилые люди

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается упростить порядок получения компенсации взносов за капремонт пожилыми людьми.

Документом предлагается снять с граждан необходимость доказывать отсутствие задолженности по оплате взноса на капремонт в целях получения компенсации, установив, что этот факт должен быть подтвержден вступившим в законную силу решением суда.

«При этом не допускается запрашивать такую информацию у граждан. Законопроектом также устанавливается обязанность регионального оператора, владельца специального счета предоставить указанную информацию в течение пяти дней со дня поступления запроса уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия» во главе с первым заместителем председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александром Сидякиным.

Значимость законопроекта отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Возможность получить компенсацию взноса на проведение капитального ремонта в многоквартирном доме предусмотрена российским законодательством. Сегодня право на эту льготу предоставляется, только если гражданин доказал, что у него нет задолженности за капремонт. Эта норма законопроекта, принятого в первом чтении, существенно облегчит людям пожилого возраста получение социальной поддержки», - сказал журналистам В.Володин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок