Меню Поиск

Закрыть

Р.Вильфанд: Ясная погода позволит москвичам увидеть самый яркий звездопад осени в ночь на вторник

эксклюзив

08.10.2018 18:16

Р.Вильфанд: Ясная погода позволит москвичам увидеть самый яркий звездопад осени в ночь на вторник

Теги: Погода , Небо , Астрономия

Ясная погода в ночь на вторник позволит жителям столицы увидеть самый яркий звездопад осени - Дракониды. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Пасмурная погода предыдущих ночей сменится на ясную в ночь на завтра. Поэтому погодные условия не помешают тем, кто захочет увидеть звездопад Дракониды, ведь облаков не будет, и ранним утром даже не будет радиационного тумана», - сказал Р.Вильфанд.

В то же время синоптик предупредил, что грядущая ночь будет холодной - ожидается ноль градусов и даже заморозки. Поэтому наблюдателям стоит надеть теплые вещи, чтобы не заболеть, отметил он.

В свою очередь, научный руководитель Московского планетария Фаина Рублева заявила Агентству «Москва», что Дракониды можно будет увидеть начиная с трех часов ночи. Для этого нужно будет смотреть в область между созвездием Большой медведицы и полярной звездой, где находится созвездие Дракона. За час должно будет пролететь 10-15 метеоритов.

«Надо будет смотреть прямо и чуть в бок, так как часто, по физиологическим причинам, мы видим эти метеоры именно боковым зрением. Нужно быть терпеливым и потратить на это час времени. Но Дракониды - это действительно самый яркий звездопад осени, и внимательные наблюдатели будут вознаграждены. Предыдущий самый известный метеорный поток - Персеиды - приходится на середину августа. Еще будет метеорный поток Леониды в ноябре, но в ноябре, как правило, погода очень плохая, и мы практически никогда не видим метеориты. Что же касается Драконид, то максимальная активность звездопада приходится на ночь с 8 на 9 октября. В этот период луна будет в фазе новолуния, ее практически не будет видно, она и не помешает наблюдению. Поэтому условия будут достаточно благоприятными», - отметила она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок