Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству отложила обсуждение вопроса установки в Москве памятника С.Бодрову

эксклюзив

09.10.2018 09:40

Комиссия по монументальному искусству отложила обсуждение вопроса установки в Москве памятника С.Бодрову

Теги: Памятники , Актеры , Комиссия по монументальному искусству , Монумент

Столичная комиссия по монументальному искусству на ближайшем заседании 11 октября не будет рассматривать вопрос об установке памятника актеру Сергею Бодрову-младшему в образе киногероя Данилы Багрова возле станции метро «Баррикадная» из-за отсутствия заключения архитектора и искусствоведа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Игорь Воскресенский.

«Не хватает заключения экспертизы. Это (памятник - прим. Агентства «Москва») дар городу инициативной группы. И для того, чтобы этот дар принять, по закону Москвы нужно заключение независимой экспертизы о качестве произведения. Дают это заключение обычно академик Академии художеств, академик-архитектор и искусствовед. И за их подписями получаем заключение мы», - пояснил И.Воскресенский, отвечая на вопрос о причине исключения вопроса об установке памятника С.Бодрову-младшему из повестки ближайшего заседания комиссии.

Кроме того, по словам И.Воскресенского, свое решение относительно будущего памятника еще не вынесли муниципальные депутаты. При этом председатель комиссии отметил, что если удастся собрать пакет необходимых документов за несколько дней, оставшихся до назначенной даты заседания, повестку можно будет дополнить данным вопросом.

И.Воскресенский ранее заявлял, что решение по установке в городе памятника актеру С.Бодрову-младшему может быть вынесено уже в октябре 2018 г.

Ранее в Москве презентовали макет памятника актеру. Скульптура будет представлять собой бронзовую литую фигуру Данилы Багрова, роль которого С.Бодров-младший сыграл в фильмах «Брат» и «Брат 2». Предполагается, что памятник будет выполнен из бронзы, а перед ним объемными буквами выложена фраза «Я думаю, что сила в правде». Инициаторы проекта предлагали несколько мест размещения памятника, в том числе начало Покровского бульвара, площадь перед станцией метро «Баррикадная», сквер на Кудринской площади и парк Декабрьского восстания.

С.Бодров-младший - советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист и телеведущий. Он исполнил главные роли в фильмах «Кавказский пленник», «Брат», «Стрингер», «Восток-Запад», «Брат 2» и «Медвежий поцелуй». Официально считается пропавшим без вести вместе со съемочной группой во время схода ледника в Кармадонском ущелье, где проходили съемки его фильма «Связной».

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок