Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры РФ вышло из состава организаторов театральной премии «Золотая маска»

08.10.2018 13:13

Минкультуры РФ вышло из состава организаторов театральной премии «Золотая маска»

Теги: Золотая Маска , Премии , Министерство культуры

Министерство культуры РФ вышло из состава организаторов театральной премии «Золотая маска», так как фактически ведомство не влияет на принятие каких-либо решений. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«В 2017 г. был взят курс на повышение объективности премии, соответствующим образом было изменено положение о награде. Мы всячески приветствуем данный процесс и считаем, что главная театральная премия страны должна быть максимально независимой. В то же время, в связи с формальной ролью Минкультуры России как одного из организаторов премии, ведомством было принято решение о выходе из состава ее организаторов. Мы не считаем целесообразным в дальнейшем выступать в этом качестве, так как фактически не влияем на принятие каких-либо решений. Наличие или отсутствие Министерства культуры в качестве организаторов не влияет на функционирование премии, в том числе на вопросы ее финансирования», - говорится в сообщении.

Отмечается, что письма о выходе из числа организаторов за подписью замминистра культуры России Павла Степанова были направлены на имя председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина, президента награды Игоря Костолевского и генерального директора награды Марии Ревякиной.

«Золотая маска» была учреждена в 1993 г. Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок