Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили сделать общедоступными кабельные телеканалы о здоровье

эксклюзив

05.10.2018 15:00

В Совете Федерации предложили сделать общедоступными кабельные телеканалы о здоровье

Теги: Телевидение , Реклама , медицина , Совет Федерации

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко предложила сделать общедоступными кабельные телевизионные каналы о здоровье. Об этом сенатор сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Есть профессиональный канал «Доктор» и профильные программы, посвященные здоровью. Может быть, есть необходимость таким качественным профессиональным каналам, учитывая высокий интерес к самолечению, давать основные кнопки, чтобы человек без кабельного телевидения смог посмотреть эти программы», - заявила Т.Кусайко.

По словам сенатора, необходимо уделять больше внимания профилактике в медицине. «Пациентоориентированность, партнерство, персонифицированный подход к пациенту даст возможность обеспечить подход к качественному лечению. <...> Профилактическое направление подразумевает под собой в том числе и программы по телевидению, рассказывающие о здоровье и вреде самолечения», - заключила Т.Кусайко.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что группа сенаторов внесла в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий рекламировать лекарственные средства в телепередачах. Авторы документа подчеркнули, что на телевидении часто можно встретить рекламу препаратов, не прошедших государственную регистрацию, либо новых и дорогостоящих. По мнению сенаторов, рекламодатель в результате побуждает зрителя к покупке соответствующих препаратов, «подменяя собой медицинского работника, чем стимулирует самолечение». Также реклама адресована неопределенному кругу зрителей, в связи с чем она не учитывает индивидуальные особенности здоровья, наличие показаний и противопоказаний к применению конкретным потребителем того или иного лекарственного препарата, подлежащего отпуску по рецепту.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок