Меню Поиск

Закрыть

Мемориальный лагерный рельс появится в Москве в День памяти жертв политических репрессий

05.10.2018 13:26

Мемориальный лагерный рельс появится в Москве в День памяти жертв политических репрессий

Теги: Мемориалы , Память

Мемориальный рельс установят в Москве в День памяти жертв политических репрессий. Такие рельсы в СССР использовались вместо колокола для побудки на работу по утрам заключенных в лагерях. Об этом журналистам сообщил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

«30 октября - День памяти жертв политических репрессий, и в прошлом году был открыт мемориал жертвам политических репрессий на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца. И в этом году мы намерены провести акцию «Колокол памяти» в Москве с 10 утра до 10 вечера, каждый сможет прийти, поставить свечку, положить цветы к мемориалу, и там будет сооружен такой символический колокол, в который каждый сможет ударить. Это будет стилизованный лагерный рельс», - сказал он.

Председатель отметил, что подобная акция уже проходила в Санкт-Петербурге на Преображенском кладбище. «Но там настоящий колокол, а у нас будет стилизованный колокол под лагерный рельс. И я надеюсь, что к нашей акции по этому перезвону присоединятся другие города», - уточнил М.Федотов.

По его словам, 29 октября в городе традиционно также проходит памятная акция «Возвращение имен» у Соловецкого камня на Лубянской площади. В советских концларегях в годы репрессий ударом в подвешенные куски рельс будили заключенных для работы в шахтах. По отзывам современников, звук напоминал рабочим звон колокола.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок