Меню Поиск

Закрыть

АТОР: «РоссТур» планирует прекратить деятельность в качестве туроператора

05.10.2018 08:05

АТОР: «РоссТур» планирует прекратить деятельность в качестве туроператора

Теги: Туризм , Туроператор , Туристы

Компания «РоссТур» объявит о прекращении туроператорской деятельности, но продолжит заниматься агентской. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«По словам гендиректора «РоссТура» Александра Недополза, компания планирует объявить о прекращении туроператорской деятельности в пятницу, 5 октября, или понедельник, 8 октября. Сейчас компания занимается разбором юридических формальностей», - говорится в сообщении.

А.Недополз пояснил, что официальное заявление необходимо «РоссТуру» для того, чтобы активировать механизм фингарантий (компания застраховала туроператорскую деятельность и присутствует в реестре Ростуризма, однако работала в основном в качестве центра бронирования).

«Такое заявление, однако, вызывает у экспертов недоумение. Как известно, в соответствии с законом, страховая компания предоставляет фингарантию оператору, формирующему собственный продукт», - добавили в АТОР. При этом сам гендиректор заявил АТОР о том, что по ряду операторов компания формировала турпродукт, при этом он затруднился сказать, в каком объеме. Однако весь массив данных, имеющийся на сегодняшний момент, отметили в ассоциации, говорит о том, что «РоссТур» реализовывал туры, сформированные другими туроператорами. Это подтверждают и сами туристы, выкладывающие в соцсети сканы договоров, и агенты.

По словам А.Недополза, завершив операторскую деятельность, «РоссТур» планирует сохранить агентскую. У компании есть собственные офисы. Авиакассы также смогут продолжить работу. Ранее «РоссТур» уже информировал партнеров о том, что авиакассы вынесены в отдельное юридическое лицо – ООО «РТ-Центр».

«Всего, по словам А.Недополза, через «РоссТур» оформлено более 10 тыс. бронирований туров с вылетами в октябре. Около 40–50% из них оплачены частично или полностью. Более 80% туров должны состояться до 20 октября. На период с пятницы (5 октября) по понедельник (8 октября) «РоссТуром» не оплачено туроператорам туров на 15 млн руб. По словам А.Недополза, на данный момент еще продолжаются переговоры с туроператором ANEX Tour. Наибольший объем забронированных туров у «РоссТура» именно по этому оператору. Остальные туроператоры могут возобновить работу с «РоссТуром» только при условии оплаты по всем забронированным турам», - пояснили в АТОР, добавив, что в ANEX Tour на данный момент условия работы с «РоссТуром» не меняли.

Отмечается, что туроператоры уже начали аннуляции неоплаченных туров центра бронирования «РоссТур».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок