Меню Поиск

Закрыть

Детскую игрушку конца XVIII - начала XIX века обнаружили археологи в районе Гончарной набережной

05.10.2018 07:56

Детскую игрушку конца XVIII - начала XIX века обнаружили археологи в районе Гончарной набережной

Теги: Игрушки , Археологи , Археологические находки , Гончарная набережная

Археологи обнаружили детскую игрушку конца XVIII - начала XIX века в районе Гончарной набережной во время наблюдений за земляными работами, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Во время археологических наблюдений за земляными работами в районе Гончарной набережной, на берегу Москвы-реки, обнаружен фрагмент игрушечного ружья конца XVIII - начала XIX века. Это очень редкий артефакт, выполненный из свинцово-оловянистого сплава. Как ружье попало на Гончарную набережную, доподлинно неизвестно. Так как был обнаружен только приклад без спускового механизма, скорее всего, игрушку выбросили после того, как она была сломана», - говорится в сообщении.

Добавляется, что после тщательного изучения артефакт пополнит коллекцию одного из московских музеев.

«Только с начала этого года московские археологи обнаружили больше 5 тыс. артефактов. А за последние семь лет находок - около 30 тыс.. И хоть археологический сезон номинально закончился, специалисты продолжают делать интересные открытия. Буквально на днях коллекция найденных в столице старинных детских игрушек пополнилась еще одним предметом», - приводятся в сообщении слова Натальи Сергуниной, заместителя мэра Москвы - руководителя аппарата мэра и правительства Москвы.

Археологи впервые обнаружили в столице такое дорогое игрушечное изделие - металлическое, оснащенное спусковым механизмом. Оно было выполнено очень качественно и с тщательной проработкой деталей. Найденный фрагмент - это отлитый пустотелый корпус с утерянным спусковым механизмом. Возможно, артефакт был сделан одним из европейских мастеров, однако установить это невозможно. На одной стороне приклада сохранилось рельефное изображение воина с ружьем на фоне крепости, на другой - изображение горного козла. Игрушка также украшена рельефным орнаментом.

«Можно предположить, что найденное ружье принадлежало ребенку из богатой семьи - обычно дети играли с керамическими и деревянными игрушками. Вполне вероятно, найденный артефакт был частью игрового набора, какие были популярны во времена правления императора Павла I (1796-1801 гг.). С другой стороны, на прикладе, находится изображение вооруженного мужчины в шароварах, при этом на фоне крепости - это может быть отсылкой к русско-турецким войнам, которые произошли во времена Екатерины Великой (1762-1796 гг.)», - рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Во время строительства и городского благоустройства, перекладки коммуникаций в центре Москвы периодически обнаруживают предметы, имеющие историческую ценность или хранящие память о жизни столицы и о прошлых поколениях москвичей. При проведении подобных работ ведется контроль и наблюдение со стороны археологов. Они следят, чтобы артефакты или объекты не были повреждены. Специалисты оценивают их состояние и ценность, тщательно исследуют и принимают решение, как их сохранить и представить в музее.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок