Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор: Опасные бактерии в продукции «Петелинка» выявлялись девять раз за последние три месяца

эксклюзив

05.10.2018 08:00

Россельхознадзор: Опасные бактерии в продукции «Петелинка» выявлялись девять раз за последние три месяца

Теги: Мясо , Птица , Суды , Проверки , Россельхознадзор , Москва , иск , птицефабрика

Сотрудники Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) девять раз за последние три месяца выявляли сальмонеллы и листерии в продукции АО «Петелинская птицефабрика» (бренд «Петелинка»). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«За последние три месяца в продукции Петелинской птицефабрики, входящей в группу «Черкизово», сальмонеллы и листерии выявлялись девять раз по всей стране. Группа «Черкизово» об этом знала, так как они работают в системе раннего оповещения Россельхознадзора (СИРАНО) у них все отображалось в онлайн-режиме, кроме того мы неоднократно направляли им уведомления и разговаривали с их менеджментом. Предприятие точно знало что у них есть эти проблемы», - пояснили в пресс-службе.

В Россельхознадзоре отметили, что Петелинская птицефабрика должна была обеспечить поставку безопасной продукции в магазины, в связи с чем ответственность за попадание на прилавки зараженной продукции лежит на компании.

«Они должны были обеспечить поставку на прилавки безопасной продукции. На каком этапе бактерии попали в продукцию - вопрос не Россельхознадзора, а предприятия», - подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что в дальнейшем планируется проверить птицефабрику и ее продукцию еще раз на предмет исполнения выданного предписания по устранению нарушений.

«Мы передали дела по предприятию в Арбитражный суд Московской области и теперь он примет решение о мерах наказания. От решения зависят наши дальнейшие действия. В любом случае у нас будет проверка по исполнению предписания. Когда она будет - мы пока сказать не можем. Мы не настаиваем ни на приостановлении деятельности, ни на штрафе для компании. Мы настаиваем на устранении птицефабрикой выявленных нарушений и приостановке выпуска небезопасной продукции», - добавил собеседник агентства.

Ранее Россельхознадзор обратился в суд с заявлением о приостановке выпуска продукции Петелинской птицефабрики в связи с повторным выявлением сальмонелл и листерий в продукции изготовителя в одном из московских магазинов сети «Авоська». В свою очередь в группе компаний «Черкизово» рассказали, что не получали официальных документов от Россельхознадзора, и отметили, что необходимо обратить внимание на условия транспортировки и хранения продукции птицефабрики «Петелинка» в магазинах.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок