Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд признал законным арест имущества экс-директора департамента имущества Минкультуры Б.Мазо

03.10.2018 17:57

Мосгорсуд признал законным арест имущества экс-директора департамента имущества Минкультуры Б.Мазо

Теги: Мошенничество , аресты , Суды , культура , Госконтракт

Мосгорсуд признал законным арест испанской недвижимости, принадлежащей обвиняемому в мошенничестве бывшему директору департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры России Борису Мазо, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Постановление Басманного суда оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения», - огласила решение судья.

По словам адвоката обвиняемого Владислава Тимофеенко, суд вышел за пределы ходатайства следствия и наложил арест на всю недвижимость. Адвокат пояснил, что большая часть недвижимости, после раздела имущества, принадлежит бывшей супруге Б.Мазо Лилии Мазо и их сыну. Он подчеркнул, что следствием также не доказано было ли имущество заработано преступным путем. «В реестре недвижимости Испании есть сведения о том, что недвижимость и земельный участок были приобретены в 2005 г., тогда как инкриминируемые Б.Мазо деяния по версии следствия произошли в 2015 г.», - сказал адвокат.

Защитник отметил, что суд первой инстанции располагал данными о том, что супруги Мазо в 2013 г. были разведены, но не учел эти обстоятельства, чем нарушил права супруги и сына Б.Мазо.

Следователь в свою очередь настаивал на мотивированности и обоснованности постановления Басманного суда. «У следствия имеется информация, что источников собственного дохода Л.Мазо не имела и не предпринимала действий для регистрации данного имущества до тех пор, пока оно не было арестовано, тем самым она пыталась его сокрыть», - заявил он.

Ранее в СМИ сообщалось, что Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия и наложил обеспечительный арест на недвижимость в испанской Эстепоне, принадлежащую супругам Мазо. Арестованы земельный участок в более чем 1 тыс. кв. м и жилое здание на этом же участке площадью 206 кв. м. Кроме того суд арестовал расположенные в Московской области земельный участок, жилой дом и квартиру Б.Мазо.

В мае 2018 г. бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов и руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников были арестованы в рамках расследования уголовного дела о хищении не менее 450 млн руб., выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища ФГБУК «Государственный Эрмитаж». По тому же делу проходит и Б.Мазо. Он скрылся от следствия, объявлен в международный розыск, и заочно арестован. По данным СК, вышеперечисленные граждане организовали заключение госконтракта, но не планировали его исполнить. Большая часть полученного аванса по договору впоследствии была перечислена в организации, подконтрольные обвиняемым.

Г.Пирумов и Б.Мазо в октябре 2017 г. были осуждены Дорогомиловским судом столицы за хищения при реставрации Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей, Изборской крепости и других объектов, но были освобождены в зале суда в связи с отбытием срока наказания в СИЗО.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок