Меню Поиск

Закрыть

В «ЕР» поддержали идею Минстроя РФ делать скидки на вывоз мусора сортирующим бытовые отходы жильцам

02.10.2018 20:01

В «ЕР» поддержали идею Минстроя РФ делать скидки на вывоз мусора сортирующим бытовые отходы жильцам

Теги: Экология , Единая Россия , Сортировка мусора , Скидка

В «Единой России» поддержали инициативу министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ о предоставлении скидок на вывоз мусора домам, жильцы которых сортируют бытовые отходы. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Согласно различным социологическим исследованием, в России от 80% до 92% граждан готовы раздельно собирать отходы. И, конечно, если бы они получили еще и стимул в виде льгот, то это было бы здорово», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

В то же время парламентарий отметил, что в настоящее время согласно законодательству каждый регион вправе самостоятельно устанавливать тарифы на вывоз мусора.

В.Бурматов подчеркнул, что в первую очередь в регионах необходимо создавать условия для раздельного сбора мусора. «Речь идет о создании таких условий, при которых человеку было куда этот отсортированный мусор отвезти. Надо поставить отдельные баки и сделать так, чтобы ни один мусоровоз не приезжал и не сваливал все на одну свалку», - заключил он.

Ранее «Известия» сообщали, что заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис заявил, что граждане смогут платить меньше за вывоз твердых коммунальных отходов уже с 2019 г., если начнут сортировать мусор. Чтобы получить скидку, решение о сортировке мусора должен принять весь дом.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок