Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали развивать электронное обучение в России во избежание «утечки мозгов»

эксклюзив

02.10.2018 15:55

В Госдуме призвали развивать электронное обучение в России во избежание «утечки мозгов»

Теги: Онлайм , Госдума , Обучение

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) призвал развивать электронное обучение в России, чтобы избежать «утечки мозгов». Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Мы проигрываем другим странам в развитии электронного обучения. Это приводит, в том числе, к массовой «утечке умов» из Российской Федерации через популярные порталы, например, Coursera. Иностранные агентства очень быстро отслеживают успехи или неудачи наших студентов на таких порталах, самым талантливым предлагают хорошие рабочие места или обучение в хорошем вузе», - заявил О.Смолин.

При этом он отметил, что не стоит полностью переходить на цифровой формат обучения.

«Я не думаю, что нужно целиком отказываться от обычных лекций, от обычной работы преподавателей со студентами по одной причине: образование - это не только обучение, но и воспитание. По-настоящему, образование есть там, где личность влияет на личность. Я думаю, что онлайн-курсы заменить живое обучение не могут», - добавил О.Смолин.

Он также добавил, что переход на такой формат не снизит нагрузку на преподавателей, так как чтобы подготовить час онлайн-лекции, нужно потратить примерно 25 часов собственного времени. «Это намного больше, чем, когда готовишься к обычной лекции», - подытожил О.Смолин.

Как ранее сообщалось в СМИ, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов объявил об отказе от традиционных лекций и их замене на собственные онлайн-курсы. По его словам, через пять лет вуз полностью перейдет к цифровому формату, что не только обеспечит более высокую вовлеченность студентов, но и даст преподавателям возможность вести больше исследований при меньшей аудиторной нагрузке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок