Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали сделать доступной покупку ОСАГО до начала фиксации камерами автомобилей без полиса

эксклюзив

02.10.2018 14:42

В Госдуме призвали сделать доступной покупку ОСАГО до начала фиксации камерами автомобилей без полиса

Теги: автомобили , ОСАГО , Страхование , Госдума , Камеры фото-видеофиксации

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия») заявил о необходимости сделать доступной покупку полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) во всех регионах России до начала фиксации камерами автомобилей с неоформленными полисами. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В Москве особо проблем нет с тем, чтобы достать полис ОСАГО, а вот в ряде регионов эту инициативу (фиксирования камерами машин без полисов ОСАГО - прим. Агентства «Москва») очень негативно восприняли, потому что проблема с покупкой полиса существует и она очень острая. Не каждый может получить этот полис, и это сказывается на том, что человек может его купить несвоевременно. Поэтому здесь надо наводить порядок в системе ОСАГО и реформировать ее, иначе это вызовет еще больше возмущений. Если собрать мнение граждан, то у многих есть проблемы с покупкой полиса ОСАГО, а если вы еще на мотоцикле передвигаетесь, то это вообще головная боль. Проникновение полисов связано не с желанием человека покупать их, а с доступностью этой услуги», - сказал А.Васильев.

По его словам, в случае появления подобных камер страховые компании будут навязывать еще больше ненужных владельцу автомобиля дополнительных услуг. «Страховые компании начнут придумывать разные махинации, чтобы навязать количество услуг, соизмеримое со стоимостью ОСАГО для автомобилистов. И человеку ничего не останется, как купить этот полис, чтобы эта камера его не штрафовала. Вот в этом кроется большая угроза по отношению к автомобилистам и к их правам. Немногие пойдут потом спорить, писать в прокуратуру, в Центробанк, в Российский союз автостраховщиков (РСА) на эти страховые компании, которые вот так вот стараются заработать лишних денег», - пояснил парламентарий.

При этом он отметил, что единственном плюсом таких камер может стать напоминание владельцу о покупке полиса ОСАГО. «Лично я был бы против установки таких камер как автомобилист, который реально испытывает проблемы с покупкой ОСАГО. Но с другой стороны есть в этом одна польза - если кто-то забыл полис купить и вот этот штраф как напоминание придет водителю и он озадачится этим вопросом, поедет в офис и начнет это ОСАГО приобретать. Может в этом есть такой плюс», - добавил А.Васильев.

Как ранее сообщала газета «Известия», с ноября этого года камеры в Москве начнут фиксировать автомобили, на которые не оформлены полисы ОСАГО, и впоследствии нарушителям будут выписываться штрафы. В РСА рассчитывают, что после обкатки этой системы в столице, камеры будут распространены и в других регионах нашей страны.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок