Меню Поиск

Закрыть

Пилотный проект по выбору родителями питания школьников запустили в столичных школах

эксклюзив

03.10.2018 09:00

Пилотный проект по выбору родителями питания школьников запустили в столичных школах

Теги: Школы , Питание , Школьники , Родители

Пилотный проект, который дает дополнительную возможность родителям выбрать из предложенного меню питание для школьника, запущен в Москве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.

«Проведена совместная работа по внедрению сервиса заказа за родительские средства «Выбор питания». Сегодня в ряде столичных школ стартовал пока еще пилотный проект, который дает дополнительную возможность родителю вместе с ребенком выбрать из предложенного организатором питания меню те блюда или рационы, которые наиболее привлекательны для ребенка. Уверена, что данный проект получит широкое распространение, прежде всего потому, что он функционален, удобен для родителей и детей», - подчеркнула Л.Мясникова.

Она также подчеркнула, что ни в одной московской школе в продаже нет чипсов и газировки, при этом практически везде стоят стеллажи с продуктами здорового питания.

«Организация питания в школах Москвы осуществляется в соответствии с установленными санитарными нормами и правилами (СанПиН 2.4.5. 2409-08). Данными правилами, утвержденными в 2008 г., тогда же установлены запреты на определенную пищевую продукцию, а именно - газированные напитки и чипсы картофельные. С 2012 г. экспертно-консультативный совет инициировал создание в каждой образовательной организации комиссии родительского контроля за питанием детей. С уверенностью могу сказать, что на протяжении уже нескольких лет данной продукции в школьных буфетах нет. Сегодня практически в каждом школьном буфете имеется отдельный стеллаж «Здравушка» с особой продукцией без сахара, без глютена, направленной на повышение иммунитета, кисломолочные продукты, которые по своему составу отвечают всем требованиям, предъявляемым к ассортименту школьного буфета», - отметила Л.Мясникова.

Ранее «Известия» сообщили, что заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Л.Огуль предложил запретить в школах продажу чипсов, газировки и шоколадных батончиков, в том числе в вендинговых аппаратах. Позднее в Роспотребнадзоре напомнили о действующем уже 10 лет запрете на продажу газировки и чипсов в школах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок