Меню Поиск

Закрыть

Комитет Совета Федерации не поддержал законопроект об отказе потребителя от кредита в течение 14 дней

01.10.2018 14:11

Комитет Совета Федерации не поддержал законопроект об отказе потребителя от кредита в течение 14 дней

Теги: Кредиты , штрафы , законопроект , Совет Федерации

Комитет Совета Федерации по экономической политике не поддержал законопроект, предусматривающий возможность для потребителя отказаться в течение двух недель от кредита, товара или услуги без уплаты процентов и штрафов. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Вячеслав Тимченко.

«Действующий закон устанавливает порядок защиты прав потребителей на обмен товаров надлежащего качества. В связи с этим дублирование общих правил данным законопроектом считается спорным. <...> Комитет предлагает не поддерживать проект данного закона», - сообщил В.Тимченко.

Законопроект о поправках в ряд законодательных актов в части установления дополнительных гарантий защиты прав потребителей был внесен в Госдуму в июле 2018 г. Документом предлагалась возможность расторжения договора потребительского кредита, заключенного при покупке непродовольственного товара в кредит, в случае возврата купленного товара. В случае принятия поправок граждане в течение 14 календарных дней, не считая дня покупки, смогут отказаться от кредита, а также товара либо услуги без уплаты процентов или штрафа. Исключения составят кредиты и займы, выданные в местах постоянного нахождения кредитора или его структурного подразделения.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок