Меню Поиск

Закрыть

Москвичи завоевали семь медалей на чемпионате EuroSkills в Будапеште

30.09.2018 15:56

Москвичи завоевали семь медалей на чемпионате EuroSkills в Будапеште

Теги: Образование , конкурсы , Профессии , Медали

Москвичи в составе сборной России завоевали семь медалей на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в Будапеште, сообщили в пресс-службе столичного департамента образования.

«На чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018 москвичи принесли в копилку национальной сборной семь медалей - две золотых, четыре серебряных и одну бронзовую», - говорится в сообщении.

Как пояснила координатор регионального координационного центра WorldSkills Russia в Москве Ксения Калугина, золото завоевали Александра Валуйкина в компетенции «Графический дизайн» и Виталия Яковенко в компетенции «Администрирование отеля». Серебро у Виталия Бондаренко в компетенции «Столярное дело», Николая Ларионова в компетенции «Обслуживание грузовых автомобилей», Николая Дончака в компетенции «Обслуживание легковых автомобилей» и Елизаветы Шкимбовой - «Флористика». Бронзовую медаль завоевал Николай Голиков в компетенции «Производство мебели».

В свою очередь министр просвещения РФ Ольга Васильева поздравила выступавшую на соревнованиях российскую команду, отметив, что подобные выступления способствуют популяризации рабочих профессий.

«У нас растет престиж рабочих профессий, мы видим все большее количество ребят, стремящихся получить подобные навыки, стать мастерами своего дела, и уже более половины школьников выстраивают свою образовательную траекторию через систему среднего профессионального образования. На мой взгляд, столь высокие результаты нашей команды на европейских состязаниях оправдывают повышенный объем внимания к вопросам поддержки СПО. Сейчас мы выстраиваем систему ранней профориентации уже со школьной скамьи, переводим все большее количество организаций СПО на мировые стандарты, внедряем механизмы демонстрационных экзаменов, наглядно показывающих итог обучения. В этом году уже более трети колледжей набирали студентов, которые по итогам обучения будут сдавать демонстрационный экзамен. Поздравляю нашу сборную с отличным результатом, подобные выступления, несомненно, очередной и весомый шаг популяризации рабочих профессий, привлекающий все большее количество талантливых ребят», - приводит слова О.Васильевой пресс-служба министерства просвещения.

С 25 по 29 сентября 2018 г. шестое по счету первенство прошло в Будапеште. В соревнованиях EuroSkills 2018 по 41 компетенции приняли участие 48 российских ребят из 17 регионов России. Всего в чемпионате в столице Венгрии приняли участие 600 конкурсантов из 29 стран Европы. Сборная России победила на чемпионате, завоевав 19 медалей. Впервые в истории национальная сборная обошла все европейские страны по медалям. Всего в копилку сборной конкурсанты принесли девять золотых, восемь серебряных и две бронзовые медали. По количеству медалей Россия опередила Австрию и Францию, а по баллам - Австрию и Венгрию.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

30.09.2018 16:41

С.Собянин поздравил сборную России с победой на чемпионате профмастерства EuroSkills

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок