Меню Поиск

Закрыть

Девять нарколабораторий ликвидированы в Москве в январе-июле

28.09.2018 14:42

Девять нарколабораторий ликвидированы в Москве в январе-июле

Теги: Наркотики , безопасность , Москва , Лаборатории

Деятельность девяти нарколабораторий была пресечена в Москве в январе-июле 2018 г. Об этом сообщила пресс-служба департамента региональной безопасности и противодействия коррупции столицы по итогам заседания антинаркотической комиссии в городе.

«Ведется и активная оперативная работа. Так как одним из источников поступления наркотиков в незаконный оборот является их производство в подпольных лабораториях, в настоящее время на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на установление источников поступления прекурсоров в данные лаборатории. В январе-июле 2018 г. выявлена и пресечена деятельность девяти нарколабораторий, по каждому факту возбуждено уголовное дело», - говорится в сообщении.

Начальник управления наркоконтроля ГУ МВД России по Москве Юрий Девяткин также отметил, что острейшей проблемой в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в России и во всем мире остается оборот новых видов психоактивных веществ, или так называемых «дизайнерских наркотиков», которые зачастую обладают неопределенным правовым статусом ввиду отсутствия государственного контроля и распространяются под видом легальных наркотиков.

По его словам, проводимый анализ показывает, что в последнее время подобные вещества на территории Москвы практически не распространяются, что стало следствием эффективного механизма реагирования на появление новых психотропных веществ, что делает сложным и, как показывает практика, практически невозможным развитие наркотического рынка в данном направлении.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о направлении на лечение и последующую реабилитацию лиц, привлекаемых к административной ответственности за употребление наркотических веществ, обсудили возникающие трудности при выявлении и пресечении деятельности электронных сервисов в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, обозначили приоритетные направления переподготовки и повышения квалификации сотрудников профильных служб.

«В настоящее время органами исполнительной власти Москвы, префектурами округов столицы и правоохранительными органами прорабатывается вопрос о создании в административных округах города молодежных площадок, развивается волонтерское молодежное движение, активизируется работа общественных объединений и организаций, занимающихся воспитанием, социализацией молодежи и профилактикой наркомании. Широкомасштабная информационная работа с населением в комплексе мер по профилактике наркомании и незаконного оборота наркотиков уже позволила добиться устойчивой положительной тенденции по снижению числа лиц, находящихся под наблюдением наркологической службы, а также снижения среди населения смертности и отравлений наркотическими средствами и мы будем продолжать эту работу», - заявил министр правительства Москвы, руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников, который цитируется в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок