Меню Поиск

Закрыть

Group-IB: За последние три месяца обнаружено более 5 тыс. доменов для продажи iPhone

28.09.2018 12:08

Group-IB: За последние три месяца обнаружено более 5 тыс. доменов для продажи iPhone

Теги: Киберпреступность , iPhone , Apple

За последние три месяца обнаружено более 5 тыс. доменов с предложениями новых смартфонов iPhone XS и iPhone XS Max. Об этом сообщили в пресс-службе международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак.

«Group-IB фиксирует резкий рост регистраций доменов сайтов с предложениями новых смартфонов iPhone XS и iPhone XS Max, официальные продажи которых стартовали сегодня в России. За последние три месяца Group-IB обнаружила более пяти тысяч подобных доменов - часть из них уже используется мошенниками для фишинга, кражи информации о банковских картах и персональных данных пользователей.»,- говорится в сообщении.

Как пояснили в компании, в январе 2007 г. было зафиксировано 1 тыс. 125 доменов с упоминанием iPhone и Apple. К концу 2015 г. число доменов увеличилось почти в два раза - до 2 тыс. 975. Следующий рост количества новых доменов произошел в 2017 г., когда корпорация Apple выпустила три модели смартфона.

«В сентябре мы зафиксировали уже 12 тыс. 260 доменов с упоминанием iPhone, из них около 5 тыс. доменов были зарегистрированы за последние три месяца. За ними стоят как легальные предприниматели, так и перекупщики, контрабандисты и мошенники. Нужно всего несколько часов, чтобы на зарегистрированном домене развернуть полноценный фишинговый или мошеннический сайт», - приводят в пресс-службе слова руководителя департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности компании Андрея Бусаргина.

Компания проанализировала 20 наиболее крупных ресурсов, выдаваемых в первых строчках поисковой выдачи по запросу «Купить новый iPhone». При этом, пояснили в Group-IB, мошенники стараются работать по предоплате в размере от 50% до 100% стоимости, при этом гарантии получения смартфона нет.

«Среди них встречаются как фишинговые (фейковые) страницы-клоны реальных интернет-магазинов, так и откровенно мошеннические сайты, завлекающие пользователей огромными скидками (до 80%) и навязчивой рекламой», - пояснили в компании.

При этом число фишинговых сайтов, ориентированных на пользователей iPhone, превысило 800 доменов. Мошенники копируют сайт официальный дилеров, регистрируют похожее доменное имя и используют те же каналы продвижения и инструменты привлечения покупателей.

Рубрика: Технологии , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок