По результатам исследования, более 80% учащихся начальной школы выступают за отмену оценок. Об этом в ходе круглого стола «Итоги мониторинга общественного мнения о возможности отмены оценок в школе с 1 по 9 класс» сообщила руководитель Центра развития образования Российской академии образования (РАО) Лариса Рослова.
«РАО не могла остаться в стороне от обсуждения этой проблемы, мы провели исследование - 2,5 тыс. учеников начальной школы из шести регионов. 82% учащихся - за отмену отметок. Сторонники отметочного обучения рассматривают отметку как мотив учебной деятельности, сторонники безотметочного - как антимотив, сторонники безотметочного ссылаются на то, что необходимо снять эмоциональный стресс, связанный с отметкой», - сообщила Л.Рослова.
Она добавила, что по данным других исследований, учащиеся 5-9 классов также отмечают несостоятельность системы оценивания в школе.
«В прошлом году мы небольшой опрос среди учащихся 5-9 классов проводили, и там зафиксировали, что падение мотивации в основной школе тоже идет из-за этого подхода в оценивании», - отметила Л.Рослова.