Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести штрафы за попрошайничество

эксклюзив

28.09.2018 08:20

В Госдуме предложили ввести штрафы за попрошайничество

Теги: штрафы , попрошайничество , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») заявил о необходимости ввести административную ответственность за попрошайничество на федеральном уровне. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Явно, что попрошайничество стало профессией, оно подконтрольно теневым мафиозным структурам. И это давно уже не благотворительная помощь людям», - сказал М.Емельянов.

Он подчеркнул, что попрошайничество должно стать правонарушением, влекущим административную ответственность.

«Я думаю, что можно найти юридические основания, чтобы ввести за это ответственность, по крайней мере в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Надо принципиально решить вопрос и убедить все субъекты законодательного процесса, что такая норма в КоАП нужна», - заявил депутат.

Он отметил, что за это должны быть предусмотрены штрафы, однако их размер, по его словам, - пока преждевременный вопрос.

На сегодняшний день КоАП не предусматривает ответственности за попрошайничество, наказание за него может быть установлено только на региональном уровне. На федеральном уровне действует уголовная ответственность за вовлечение в эту деятельность детей и подростков.

Ранее «Известия» сообщали, что в метрополитене Санкт-Петербурга будут штрафовать гадалок и попрошаек, соответствующий законопроект приняло городское заксобрание в первом чтении. Предусматривается, что размер штрафа составит от 4 тыс. до 5 тыс. руб.

В Москве сейчас действуют штрафы в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб. для людей, которые просят милостыню в метро и в радиусе 25 м возле станций. Для нарушителей, которые не имеют возможности выплатить штраф, предусмотрен арест. При этом попрошайничество вне обозначенной зоны правонарушением не считается.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок