Меню Поиск

Закрыть

Парк «Зарядье» и РАН впервые станут площадками фестиваля NAUKA 0+

27.09.2018 10:41

Парк «Зарядье» и РАН впервые станут площадками фестиваля NAUKA 0+

Теги: Наука , Фестивали , Зарядье

Парк «Зарядье» и РАН впервые станут площадками фестиваля NAUKA 0+, сообщает пресс-служба МГУ имени М.Ломоносова.

«12 октября Москва превратится в глобальный научный центр Земли. В столице состоится событие мирового масштаба — Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, который обещает стать самым крупным и посещаемым научно-популярным мероприятием года в мире. В этом году к нему приковано особое внимание со стороны зарубежных гостей и наблюдателей, ведь главная тема фестиваля – наука будущего, наука планетарного уровня: «Megascience: Россия в мире - Россия для мира». NAUKA 0+ наглядно продемонстрирует достижения мировой науки, роль России на международной научной арене и ее перспективы в развитии Megascience», - говорится в сообщении.

Ожидается, что грядущий фестиваль станет самым масштабным за всю историю проведения.

Так, в этом году увеличится количество центральных площадок.

«Помимо традиционных — Фундаментальной библиотеки и Шуваловского корпуса МГУ, а также ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне — свои двери для гостей фестиваля в этом году впервые откроют Российская академия наук и Центральный дом предпринимателя. Нестандартной, но полноценной центральной площадкой станет также Никитский бульвар. Появятся две дополнительные площадки: экологическая — в парке «Зарядье», и космическая — в павильоне «Космос» на ВДНХ. Кроме того посетителей ждут еще 90 площадок, разместившихся на базе вузов, музеев, научных центров и промышленных предприятий», - рассказали в пресс-службе.

Сообщается также, что в рамках фестиваля в Москве пройдет свыше 2 тыс. уникальных мероприятий: лектории, выставки, научные бои и шоу, кино-показы, конкурсы, эксперименты, экскурсии и другое.

«Ожидается, что число посетителей впервые превысит 880 тыс. человек», - подчеркнули в пресс-службе.

Организаторами XIII Московского фестиваля науки выступают правительство Москвы и МГУ имени М.Ломоносова при поддержке министерства образования и науки РФ.

«Темой фестиваля науки в этом году мы выбрали Megascience. В рамках нового национального проекта «Наука» в России уже в ближайшие годы создадут передовую инфраструктуру для глобальных научных исследований и разработок, в том числе и установки класса megascience. Сейчас же Россия активно участвует в крупнейших зарубежных коллаборациях. За открытиями megascience-коллабораций будущее, и на Всероссийском фестивале NAUKA 0+ мы постараемся раскрыть все мировые и отечественные научные проекты такого уровня, их цели, задачи, достижения, и как они изменят нашу жизнь», - рассказал ректор вуза Виктор Садовничий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок