Меню Поиск

Закрыть

Закон о дополнительном выходном дне для прохождения диспансеризации принят Госдумой

27.09.2018 12:46

Закон о дополнительном выходном дне для прохождения диспансеризации принят Госдумой

Теги: Выходные , Госдума , закон , диспансеризация

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, в соответствии с которым граждане смогут получать дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации.

Документом устанавливается, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Кроме того, предусматривается, что лица предпенсионного возраста, а также получатели пенсии по старости или пенсии за выслугу лет при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два дня один раз в год также с сохранением места работы и среднего заработка.

Освобождение можно будет получить на основании письменного заявления, согласовав с работодателем день (дни) диспансеризации.

Инициатива была внесена депутатами Госдумы от «Единой России» Андреем Исаевым и Николаем Герасименко в 2016 г. Изменения вносятся в Трудовой кодекс РФ.

Предусматривается, что закон вступит в силу с 1 января 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок