Меню Поиск

Закрыть

Суд закрыл допрос ресторатора М.Дусса, у которого якобы вымогал взятку Д.Захарченко

26.09.2018 14:52

Суд закрыл допрос ресторатора М.Дусса, у которого якобы вымогал взятку Д.Захарченко

Теги: ЦАО , СК , Рыба , Суды , Уголовное дело , Следственный комитет

Суд по ходатайству государственного обвинителя Миланы Дигаевой закрыл от слушателей допрос ресторатора Меди Дусса, у которого Дмитрий Захарченко, обвиняемый в коррупции, якобы вымогал взятку, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Пресненского районного суда.

Сторона защиты в свою очередь возражала против закрытия допроса. При этом гособвинитель свою просьбу пояснила тем, что свидетелю поступали угрозы со стороны Д.Захарченко. Сам Д.Захарченко заявил, что угрозы исходили не от него, а от некого человека, который был уже задержан и осужден. Имя угрожавшего он не назвал.

«Человек осужден за мошенничество. Следствием установлено, что Д.Захарченко тут не причем. Это будет кощунственно убирать прессу, чтобы М.Дуссу было комфортно», - заявил подсудимый. Его адвокаты позицию клиента поддержали.

По версии гособвинения, Д.Захарченко в 2014 г. вымогал взятку у ресторатора М.Дусса за покровительство. Вместе с полковником ФСБ Дмитрием Сениным Д.Захарченко инициировал проверки в ресторанах М.Дусса и у связанных с ним поставщиков (ООО «Джетрика» и ООО «Ла Маре») серию различных проверок (как налоговых так и Россельхознадзора). После того, как бизнесмен за свой счет утилизировал часть дорогостоящих морепродуктов, которые сочли непригодными к употреблению, он обратился к генералу МВД Алексею Лаушкину, чтобы он свел его с инициаторами проверок. В итоге Д.Захарченко через посредников получил от М.Дусса взятку $800 тыс. и скидочную карту La Maree.

На момент задержания в сентябре 2016 г. Д.Захарченко был врио начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Его арест вызвал широкий резонанс, так как у офицера при обыске обнаружили порядка 8,5 млрд руб. Происхождение этих денег неизвестно. В преступных эпизодах предъявленных Д.Захарченко эта сумма не фигурирует. При этом имущество Д.Захарченко, его родных и знакомых на сумму порядка 9 млрд руб. по решению суда обращено в доход государства.

В текущем процессе полковнику помимо двух эпизодов взяток от М.Дусса инкриминируют воспрепятствование расследованию. По версии следствия, полковник предупредил бывшего финансового директора «Нота-банка» Галину Марчукову о предстоящих обысках.

В конце сентября 2016 г. по результатам служебной проверки Д.Захарченко был уволен со службы в органах внутренних дел РФ.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

25.07.2018 18:22

Мосгорсуд отклонил 11 кассационных жалоб на конфискацию имущества полковника МВД Д.Захарченко

Подробнее

08.08.2018 17:39

Защита Д.Захарченко подала в Верховный суд жалобу на конфискацию имущества полковника МВД

Подробнее

23.08.2018 10:47

Суд отказался пересматривать иск об изъятии имущества обвиняемого в коррупции полковника МВД Д.Захарченко

Подробнее

22.08.2018 17:24

Суд 23 августа огласит решение о возможности пересмотра иска об изъятии имущества Д.Захарченко

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок