Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об упрощении сделок с долевыми сельскохозяйственными землями

26.09.2018 12:46

В Госдуму внесен законопроект об упрощении сделок с долевыми сельскохозяйственными землями

Теги: Сельское хозяйство , Земельный участок , законопроект , Госдума , сделка

Группа депутатов Госдумы от разных фракций во главе с председателем думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым корректируются понятие «земельной доли». Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

«Новое определение «земельной доли» освободит граждан от необходимости нотариального удостоверения сделок с долями в праве собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения независимо от оснований их приобретения», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, корректировка понятия обусловлена тем, что в правоприменительной практике выявлены расхождения относительно норм, подлежащих применению к «земельным долям» и к «долям в праве собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения».

Н.Николаев, который цитируется в сообщении, отметил, что в части регулирования оборота долей в собственности на сельхозземели в законодательстве очень много пробелов. «Это и вопросы невостребованных долей, и вопросы стимулирования формирования земельных участков в счет земельных долей, вопросы залога и многое другое. Этим законопроектом мы стараемся решить одну из таких проблем, прежде всего, устранить различия между порядком совершения сделок с долями, полученными в результате еще первой приватизации, и теми долями, которые приобретены иным образом, например, получены по наследству или куплены», - заявил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок