Меню Поиск

Закрыть

Самая большая проекция на воду в рамках «Круга света» попала в Книгу рекордов Гиннесса

25.09.2018 21:10

Самая большая проекция на воду в рамках «Круга света» попала в Книгу рекордов Гиннесса

Теги: Фестивали , Рекорды , Круг Света , Москва

В столице завершился VIII Московский международный фестиваль «Круг света». С 21 по 25 сентября шоу фестиваля посетили около 4 млн москвичей и гостей столицы из регионов России и зарубежья. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента спорта со ссылкой на его главу Николая Гуляева.

«21 сентября с мультимедийного представления на Гребном канале начался фестиваль «Круг света» 2018 г. «Карнавал света» - это мистическая история, где весь сюжет строился на иллюзиях и необычных образах. Загадочный Конферансье представил зрителям парад ярких номеров, где каждый артист - нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Здесь оживали и пускались в пляс старинные марионетки, распахивал крылья волшебный пегас, маленький Мим создавал чудеса», - говорится в сообщении.

Отмечается, что впервые за историю фестиваля организаторы отошли от линейного использования инструментов шоу, и смело миксовали их для создания новых выразительных приемов. Световые проекции перемешивались с лазерными этюдами, фонтаны сменяли огненное шоу, образы артистов перевоплощались в стихии на конструкции Гребного канала. Креативная команда представления впервые отказалась от использования фейерверков внутри шоу, чтобы не разрушать то магическое пространство, которое создают фонтаны и свет.

«В техническом плане площадка фестиваля - Гребной канал - стала максимально оснащенной за всю историю фестиваля. Для создания видеопроекций площадью более 6 тыс. кв. м построили конструкцию из 12-метровых кубов. На воде разместили более 260 фонтанов, максимальная струя воды которых достигала более 50 м. На понтонах установили более 160 огненных горелок. Завершилась церемония Открытия грандиозным 15-минутным фейерверком на косе Гребного канала. 22 и 23 сентября на Гребном канале состоялись повторные показы «Карнавала света», пиротехническое шоу было представлено хронометражем семь минут. В итоге представление отметили двумя достижениями в Книге рекордов Гиннеса: за самое большое число одновременно зажженных горелок (162 штуки) и самую большую проекцию на водную поверхность (3 тыс. 99,24 кв. м)», - добавили в сообщении.

Кроме того, в 2018 г. видеомэппинговые представления были показаны на фасадах сразу трех театров: Большого, Малого и РАМТ. Вместе они превратились в панорамную 270-градусную проекцию. На Театральной площади демонстрировалось новое световое шоу о Спартаке - история борьбы человека за личную свободу и духовном освобождении. Создатели представления были вдохновлены историей гладиатора, рассказанной ранее в известном романе Рафаэлло Джованьоли, легендарной балетной постановкой Большого театра и экранизациями Спартака в кино. Также во время проведения фестиваля на Театральной площади можно было увидеть два тематических представления «Круга света» прошлого года - «Небесная механика» и «Неподвластный времени».

«С просьбой включить музей-заповедник «Коломенское» в программу самого яркого события московской осени к мэру столицы обратились жители района Нагатинский затон. Благодаря волшебному свету фестиваля, парк «Коломенское» превратился в пространство, наполненное сказочными персонажами, место, где оживают детские сны и фантазии. Здесь по велению гномов вырастали волшебные деревья, приносящие золотые плоды, карета с Золушкой превращалась в тыкву, а Оле Лукойе приглашал публику в цветные сны», - следует из сообщения.

Добавляется, что любимая и уже привычная для москвичей площадка «Круга света» - музей-заповедник «Царицыно» на период фестиваля стал удивительным пространством света. Публику ждали два новых световых шоу «Дворец странствий» и «Тень Земли». В парке установили необычные конструкции-порталы в мир будущего, созданные из светодиодных трубок. Благодаря технологии дополненной реальности на экране мобильных устройств появлялись животные - возможные обитатели экосистем будущего. 24 сентября на сцене перед Большим Царицынским дворцом состоялся концерт народного артиста РФ Дмитрия Маликова в сопровождении световых видеопроекций.

Еще одной новой площадкой «Круга света» в этом году стал «Музей Победы». На фасаде здания были показаны световые новеллы, посвященные военному прошлому России, Москве, а также 15-минутный виджеинг (аудиовизуальное представление) под музыку и песни военных лет.

«Московский международный фестиваль «Круг света» передал красочное послание и Крыму. 22 и 23 сентября на фасаде здания Дворца пионеров в Севастополе состоялся показ световых представлений. В первый день шоу завершилось потрясающим фейерверком. Посетители фестиваля могли увидеть пятиминутный световой спектакль, навеянный характером Севастополя. Город был отождествлен с кораблем, чей путь неразрывно связан с судьбой России, и устремлен в прекрасное будущее. Вторую часть светового представления посвятили известным музыкальным произведениям о Севастополе. На фасаде здания Дворца пионеров ожили истории, рассказанные в песнях: «Севастопольский вальс», «По морям, по волнам», «Пусть качает» и других», - говорится в сообщении.

Закрытие фестиваля состоялось 25 сентября на Гребном канале. 40-минутное красочное пиротехническое шоу было подготовлено организаторами «Круга света» совместно с командой из Японии. Оно проводилось в соответствии с классическими японскими традициями и подвело итог перекрестного года Японии и России. Помимо музыкально-пиротехнической части, когда залпы синхронизированы с музыкой, зрителей ждали запуски зарядов калибром до 600 мм. Каждый залп предварялся рассказом о традициях, которые уходят корнями глубоко в историю Японии и позволяют оценивать красоту фейерверков. Рассказ сопровождался видеопроекцией на конструкцию, установленную на косе Гребного канала.

Уточняется, что организаторы «Круга света» открыто взаимодействуют со специалистами в области визуальных искусств и новых медиа, благодаря чему фестиваль хорошо известен в международном профессиональном сообществе. Число стран, связанных с фестивалем, ежегодно растет. В этом году на международный конкурс видеомэппинга и виджеинга «Арт Вижн», проходящий под эгидой «Круга света», было прислано 148 заявок из 36 стран. Впервые участвовали команды из Гондураса, Финляндии, ЮАР и Южной Кореи. Лучшие видеомэппинговые представления конкурсантов можно было увидеть на Театральной площади (номинация «Классик»), музее-заповеднике «Царицыно» (номинация «Модерн») и концертном зале «Мир» (номинация «Виджеинг»).

«Профессионалы в областях светодизайна, видеомэппинга, IT-технологий приняли участие в образовательной программе, которая проходила 22 и 23 сентября. Лучшие специалисты со всего мира провели более 20 лекций и мастер-классов, посвященных современным технологиям, применению новых медиа и развитию бизнеса при помощи новейших инструментов», - заключается в сообщении.

Международный фестиваль «Круг света» проходил в Москве в восьмой раз. Показы световых шоу проходили на семи площадках: Гребном канале, Театральной площади, Поклонной горе, в музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно», центре Digital October и концертном зале «Мир». Представления можно было посмотреть ежедневно на открытых площадках с 19:30 до 23:00. Открытие фестиваля состоялось 21 сентября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок