Меню Поиск

Закрыть

В СФ раскритиковали идею привлечь Huawei к разработке программы по распознаванию лиц в транспорте

эксклюзив

25.09.2018 15:16

В СФ раскритиковали идею привлечь Huawei к разработке программы по распознаванию лиц в транспорте

Теги: Метро , технологии , Совет Федерации , Портреты

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова раскритиковала идею Минстроя РФ о привлечении китайской компании Huawei к разработке программы по распознаванию лиц в общественном транспорте и призвала привлечь к этому проекту отечественные компании. Об этом она заявила Агентству новостей «Москва».

«Абсолютно точно нужно привлекать российские компании. <...> Кроме того, с точки зрения безопасности этот проект требует должной оценки. Если это удобно для потребителя и он согласен с этими позициями, понимает и оценивает, что это безопасно для него, - тогда да, я соглашусь, что такие проекты должны быть», - сказала Л.Бокова.

Сенатор напомнила, что Совет Федерации совместно с правительством готовит постановление, которое касается закупок именно отечественного софта. «На сегодняшний день создан реестр отечественного программного обеспечения, он включает более 4,5 тыс. отечественных разработок. Все это есть в открытом доступе, каждый может ознакомиться», - добавила Л.Бокова.

С критикой предложения также выступил зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе. «Для разработки этой программы привлекаются китайцы, а конкретно - компания Huawei. Каким образом вы собираетесь избежать утечку данных наших граждан? Это же портретирование, создается база. Соответственно, писать программу по лицам всех наших граждан будут на стороне», - сказал М.Кавджарадзе.

По словам сенатора, 20 лет назад экс-глава министерства связи и массовых коммуникаций Леонид Рейман предлагал внедрить подобную программу по поиску преступников в метро - наработки по ней сохранились и их можно использовать и сейчас. «Почему нужно привлекать китайскую компанию, а не российских разработчиков, если данный продукт уже имеется на рынках? С чем это связано, как это будет защищено и как это состыковывается с Конституцией РФ?», - резюмировал М.Кавджарадзе.

Ранее газета «Известия» сообщала, что Минстрой РФ планирует включить биометрическую систему распознавания лиц в проект «Умный город» и использовать ее в общественном транспорте, чтобы облегчить процедуру оплаты проезда в транспорте. Министерство планирует привлечь китайские компании, в том числе Huawei, к внедрению технологии биометрии и анализа событий в российских городах совместно с «Ростелекомом». Если эксперимент окажется успешным, система ляжет в основу стандарта «смарт-сити» — минимального набора решений для повышения комфортности городов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок