Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об изменении пенсионной системы прошел второе чтение в Госдуме

26.09.2018 14:07

Законопроект об изменении пенсионной системы прошел второе чтение в Госдуме

Теги: Пенсионеры , Госдума , законодательство

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект об изменении пенсионного законодательства.

Согласно принятым во втором чтении поправкам президента России Владимира Путина, пенсионный возраст для женщин увеличивается не на восемь, а на пять лет - до 60 лет. Таким образом, проектом предлагается установить возраст выхода на пенсию 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно.

Поправками также предлагается установить досрочный выход на пенсию не только для матерей пяти детей, но и для матерей четырех и трех детей. Их возраст выхода на пенсию - 56 и 57 лет.

Поправками предусматривается уменьшение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию, - до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин.

Также предлагается установить порядок индексации пенсий в период с 2019 г. по 2024 г. При этом отмечается, что после 2024 г. индексация пенсии предлагается осуществлять два раза в год.

Как ранее заявлял председатель Госдумы Вячеслав Володин, поправки президента России Владимира Путина были приняты единогласно - их поддержали 385 депутатов.

По его мнению, «предложенные президентом поправки к правительственному законопроекту о совершенствовании пенсионной системы сделают его максимально справедливым для граждан».

Подготовленными депутатами Госдумы и членами Совета Федерации от «Единой России» и принятыми на заседании поправками предлагается назначать накопительную пенсию с действующего пенсионного возраста - с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Кроме того, Пенсионному фонду РФ предоставляется возможность информировать органы власти субъектов Федерации, федеральные органы и местного самоуправления, а также работодателей о том, для какой категории и когда наступает предпенсионный возраст.

К рассмотрению законопроекта во втором чтении поступило 324 поправки.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок