Меню Поиск

Закрыть

Селфи на объектах железной дороги могут приравнять к административному правонарушению

эксклюзив

24.09.2018 12:42

Селфи на объектах железной дороги могут приравнять к административному правонарушению

Теги: Железные дороги , Мособлдума , штрафы , запрет , «селфи» , КоАП

Съемку селфи на железнодорожных объектах могут приравнять к административному правонарушению. Постановление с соответствующим предложением Мособлдума планирует принять и направить в адрес правительства РФ до конца года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

«Мы хотим предложить внести изменения уже в действующие правила поведения на железнодорожном транспорте: определить новое понятие «селфи», пояснить, что это (селфи – прим. Агентства «Москва») представляет опасность, внести туда изменения, не меняя структуру правил, только дополнить их. В кодексе об административных правонарушениях РФ уже есть статья о нарушениях правил поведения на железнодорожном транспорте. И поскольку правила не мы регулируем, а правительство – это нормативно-правовой акт – мы подготовили обращение к премьер-министру (председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву – прим. Агентства «Москва»), где попросим рассмотреть возможность внесения изменений в эти правила нормативным актом либо министерства, либо правительства», - сказал А.Голубев.

Он уточнил, что в случае одобрения правительством инициативы областного парламента по приравниванию селфи к нарушениям, наказанием за это послужит штраф согласно действующей ст. КоАП РФ о нарушениях правил поведения граждан на железнодорожном транспорте.

«К сожалению, мы пока это не приняли как постановление думы, потому что с юридической стороны еще идут согласования. <…> Планируем постановлением думы утвердить текст обращения и направить в адрес Д.Медведева до конца года», - сказал депутат.

Ранее в Мособлдуме предлагали ввести запрет на селфи в метро и на железнодорожных объектах Подмосковья и наказывать за это штрафом в размере 1,5 тыс. руб. Также в Мосгордуме ранее заявили, что продумывают законодательную инициативу об опасных селфи.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок