Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы рекомендовал ко второму чтению законопроект об изменении пенсионной системы

24.09.2018 15:00

Комитет Госдумы рекомендовал ко второму чтению законопроект об изменении пенсионной системы

Теги: Пенсии , законопроект , Госдума , поправки

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении правительственный законопроект об изменении пенсионного законодательства. Решение было принято на заседании комитета.

Изначально законопроект предусматривал закрепление пенсионного возраста на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Принятыми во втором чтении поправками предлагается установить пенсионный возраст для женщин с 60 лет. Глава комитета Ярослав Нилов напомнил, что к законопроекту поступили поправки президента РФ Владимира Путина.

«Это вопросы занятости: устанавливается предпенсионный возраст - пять лет до возраста выхода на пенсию и дополнительные гарантии для этой категории граждан. <...> Снижается тот стаж, который необходим для досрочного выхода на пенсию, при этом предлагается включать в него такой не страховой период, как нахождение на больничном. Предоставляется дополнительная возможность для досрочного выхода на пенсию женщинам, родившим и воспитавшим детей - это касается многодетных семей», - сказал Я.Нилов.

Он подчеркнул, что общее число президентских поправок - девять. Также о ряде поправок, подготовленных группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, рассказал один из авторов, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

«Часть поправок посвящена теме накопительной пенсии, которую мы предлагаем выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте - с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Предусмотрены и разовые выплаты для тех, кто накопил пенсию менее 5% от страховой, и возможность срочной выплаты, и возможность прибавлять к общей пенсии. Мы закрепляем право и в дальнейшем назначать накопительную пенсию в соответствующем возрасте», - заявил А.Исаев.

При этом он отметил, что есть поправка, посвященная теме индексации пенсии неработающих пенсионеров. «Она уточняет, что люди, которые прекращают работу, получают полную индексацию пенсии за прошедший период», - отметил депутат.

Кроме того, парламентарий рассказал о поправках, касающихся полномочий пенсионного фонда РФ. «Есть поправки, касающиеся информационного обмена, которые дают возможность пенсионному фонду РФ предоставлять необходимую информацию органам государственной власти субъектов федерации, федеральным органам местного самоуправления, а также работодателям - то есть сообщать, для какой категории и когда наступает предпенсионный возраст», - резюмировал А.Исаев.

По словам Я.Нилова, предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении в среду, 26 сентября.

Ранее в ходе заседания рабочей группы Госдумы по совершенствованию пенсионного законодательства председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин отметил, что в профильный комитет поступило 286 поправок по вопросам совершенствования пенсионного законодательства.

Кроме того, В.Володин сообщил, что и после принятия пенсионного пакета законов «рабочая группа продолжит заниматься совершенствованием пенсионного законодательства и изучать правоприменительную практику, получая обратную связь от наших граждан, с тем, чтобы принимаемые законы работали эффективно на результат».

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 19 июля 2018 г. В конце августа президент России В.Путин выступил с телеобращением к жителям страны, в котором предложил смягчить некоторые параметры, разработанные правительством РФ.

В частности, глава государства предложил поднять пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет. Многодетные матери должны выходить на пенсию раньше, при этом за каждого ребенка возраст выхода на пенсию будет уменьшаться на один год. Для граждан, которые должны были выходить на пенсию в ближайшие два года, предложено установить льготу - право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Также президентом РФ было предложено установить для работодателей административную или уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. При этом В.Путин предложил установить, что предпенсионный возраст будет наступать за пять лет до выхода на пенсию.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок