Меню Поиск

Закрыть

Генералу ФСБ О.Феоктистову вернут 2 млн долл. по делу А.Улюкаева до конца недели

24.09.2018 11:24

Генералу ФСБ О.Феоктистову вернут 2 млн долл. по делу А.Улюкаева до конца недели

Теги: Взятки , Суды , Улюкаев

Генералу ФСБ Олегу Феоктистову вернут 2 млн долл., которые бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев получил в качестве взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина, как только решение Мосгорсуда будет у следователя СК. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» прокурор Павел Филипчук.

«Как только материалы будут у следователя, деньги сразу будут возвращены О.Феоктистову из банковской ячейки. Займет это день или больше, это уже зависит от следователя, но вообще это не длительная процедура», - сказал он.

Сегодня Мосгорсуд признал законным возврат О.Феоктистову 2 млн долл. Как следует из оглашенного судьей решения, постановление суда будет выдано сторонам на руки через три дня. Таким образом, до конца недели генералу будут возвращены деньги.

Ранее сообщалось, что Замоскворецкий суд вернул О.Феоктистову 2 млн долл. Заявление в суд с просьбой вернуть деньги, которые признаны вещественным доказательством по делу, написал генерал ФСБ, экс-глава службы безопасности «Роснефти» О.Феоктистов. Именно он в 2016 г. нашел средства для оперативного эксперимента. Согласно материалам дела О.Феоктистов лично написал письмо директору ФСБ РФ Александру Бортникову с просьбой возбудить уголовное дело в отношении А.Улюкаева.

Мосгорсуд 12 апреля подтвердил А.Улюкаеву восьмилетний срок в колонии строгого режима и штраф в 130 млн руб., при этом исключил наказание в виде запрета работать в госорганах после освобождения. А.Улюкаеву можно будет занимать должности в госорганах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и госкорпорациях после освобождения, но запрещено осуществлять функции представителя власти сроком на восемь лет. Бывший министр отбывает наказание в колонии строгого режима в Твери.

Замоскворецкий суд 15 декабря 2017 г. приговорил А.Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб. за взятку в 2 млн долл. от главы «Роснефти» И.Сечина за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке «Башнефти». При этом суд не стал лишать А.Улюкаева полученных им ранее госнаград и звания заслуженного экономиста России.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок