Меню Поиск

Закрыть

Все медицинские карты в городских поликлиниках Москвы оснастят электронной маркировкой к февралю 2019 г.

24.09.2018 07:31

Все медицинские карты в городских поликлиниках Москвы оснастят электронной маркировкой к февралю 2019 г.

Теги: метка , Поликлиники , медицина , Карты , маркировка

Все медицинские карты в городских поликлиниках Москвы планируется оснастить специальными радиометками (RFID) к февралю 2019 г. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Несмотря на то что у большинства пациентов уже есть электронные карты, лечащий врач всегда должен иметь возможность получить информацию о том, к каким специалистам он обращался ранее, чтобы сформировать полную клиническую картину. Во всяком случае, бумажный эквивалент карты будет востребован до того времени, пока необходимая информация о пациенте не появится в электронной форме. Ежедневно в наших поликлиниках тысячи амбулаторных карт переносятся из картохранилища на медицинский пост, в кабинет врача и обратно. Возможность отслеживать «маршрут» каждой из них существенно снизит риск утери документа и сократит время на его подбор. К февралю следующего года мы планируем полностью обеспечить электронной маркировкой все амбулаторные карты в городских поликлиниках», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.

Отмечается, что первыми маркировку нанесут в октябре на документы консультативно-диагностической поликлиники №121 и детской городской поликлиники №131. Ранее эксперимент по оснащению медицинских карт радиометками проходил в поликлинике №46 весной 2018 г. и был признан успешным. Особая маркировка дает возможность с точностью до минуты фиксировать местоположение карты, после того как ее вынесут из картохранилища в любое другое помещение поликлиники, где ведется прием пациентов. Процесс сканирования длится несколько секунд, а установка самого чипа занимает около одной минуты.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок