Меню Поиск

Закрыть

В ГД хотят обязать страховщиков возмещать пострадавшим в ДТП ущерб даже если у виновного нет полиса ОСАГО

21.09.2018 12:36

В ГД хотят обязать страховщиков возмещать пострадавшим в ДТП ущерб даже если у виновного нет полиса ОСАГО

Теги: ЛДПР , ОСАГО , ДТП , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов, Иван Лебедев, Данил Шилков, Виталий Пашин, Борис Пайкин, Андрей Свинцов и Андрей Андрейченко внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается обязать страховщиков пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) выплачивать возмещения вне зависимости от наличия у виновного действующего полиса ОСАГО. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Предлагаемый законопроект вносит изменения, направленные на возложение обязанности по возмещению вреда, причиненного имуществу пострадавшего, на страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего вне зависимости от наличия действующего страхового полиса у виновного лица. В данном случае бремя взыскания с виновного лица перекладывается с пострадавшего на его страховую компанию, что является справедливым по отношению к лицу, заключившему договор страхования», - говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что гражданин, имуществу которого причинен ущерб в ДТП от недобросовестного виновника происшествия, вынужден для взыскания с виновника убытков затрачивать огромные усилия для самостоятельного сбора документов и доказательств, нести судебные расходы, тратить время для участия в судебных заседаниях. Напротив, страховые компании уже обладают кадровым ресурсом и возможностями для реализации таких действий.

Уточняется, что предлагаемые изменения полностью соответствуют целям и задачам федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и направлены на реализацию принципа гарантии возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, установленного ст. 3 данного федерального закона.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок