Меню Поиск

Закрыть

Суд не стал отпускать под залог лидера «Христианского государства» А.Калинина

20.09.2018 21:56

Суд не стал отпускать под залог лидера «Христианского государства» А.Калинина

Теги: Суды , Москва , Обвиняемый

Хамовнический суд не стал отпускать под залог лидера организации «Христианское государство - святая Русь» Александра Калинина, обвиняемого в принуждении владельцев киносети к отказу от проката фильма «Матильда», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«В удовлетворении ходатайства следственных органов отказать, оставить меру пресечения А.Калинину прежней», - огласил решение судья Андрей Латов.

В своем ходатайстве следователь просил суд изменить меру пресечения с содержания под стражей на залог. Следователь сообщил, что А.Калинину переквалифицировали обвинение на ч. 1 ст. 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»). Из первоначального обвинения был убран пункт о совершении преступления в составе группы лиц. Он отметил, что в связи с тем, что преступление более не является тяжким, предельный срок содержания под стражей в отношении А.Калинина истекает 23 сентября 2018 г. Прокурор ходатайство следователя поддержал в полном объеме.

Адвокат обвиняемого в свою очередь просил освободить его под подписку о невыезде. «Я не вижу оснований для изменения меры пресечения на залог, так как предельный срок содержания под стражей и так истекает», - сказал адвокат Дмитрий Савченко.

А.Калинин поддержал позицию своего адвоката.

В сентябре 2017 г. Таганский районный суд арестовал А.Калинина в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»), позже ему было предъявлено обвинение по этой статье, а также по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды»). Кроме того, он был ранее судим за убийство, разбой и подделку документов.

В марте 2018 г. Хамовнический суд назначил по два года колонии троим участникам организации «Христианское государство» Юрию Калинину, Денису Манталуцу и Александру Баянову. Они были признаны виновными в поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя Константина Добрынина.

Организация «Христианское государство - святая Русь» стала известна, после того как ее активисты разослали директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма «Матильда». В письмах содержались угрозы в адрес создателей фильма и возможных прокатчиков ленты.

После угроз создателям фильма произошло сразу несколько нападений. Так, в Санкт-Петербурге забросали коктейлями с зажигательной смесью студию режиссера А.Учителя «Рок», в Екатеринбурге православный активист въехал в кинотеатр на автомобиле с газовыми баллонами, после чего поджег его. Из-за общественного резонанса и угроз от проката фильма отказалась сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино».

Сразу после задержания А.Калинина А.Учитель рассказал «Известиям», что опасается за безопасность близких и коллег. В разговоре с изданием режиссер отмечал, что сторонники «Христианского государства - святая Русь» могут оказаться мстительными.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок