Меню Поиск

Закрыть

Мемориальную доску композитору Г.Свиридову открыли в центре Москвы

20.09.2018 12:14

Мемориальную доску композитору Г.Свиридову открыли в центре Москвы

Теги: Памятники , Москва , Мемориальная доска

В Москве 20 сентября состоялось торжественное открытие мемориальной доски композитору Георгию Свиридову, сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

«Табличку установили на доме по адресу: ул. Большая Грузинская, д. 36, стр. 3, где Георгий Васильевич жил с 1986 по 1998 гг.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что мемориальная доска создана по инициативе ООО «Российский музыкальный союз». В церемонии открытия приняли участие родственники Г.Свиридова, представители столичного департамента культурного наследия, творческих союзов, музыкальных коллективов и ведущих музыкальных учебных заведений.

«Несомненно, Г.Свиридов - выдающийся отечественный композитор, память которого должна быть увековечена. Он подарил стране легендарные композиции «Время, вперед!» и «Метель», а также множество других знаменитых произведений, в том числе музыку к некоторым известным фильмам. Произведения Г.Свиридова всегда пользовались успехом, как у критиков, так и слушателей. Многие отмечали удивительную широту народных мотивов в его творчестве. Бронзовую мемориальную доску с портретом композитора установили на ул. Большая Грузинская, в доме, где Георгий Васильевич провел свои последние годы», - отметил и.о. главы Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок